RSSBERG...man Tbilisi

В Грузии с 31 марта с 8.00 утра - объявлен всебщий карантин

17:17, 30 марта 2020

«Мы приняли решение значительно ужесточить меры в условиях чрезвычайного положения. Мы объявляем о фактическом всеобщем карантине, который начнется завтра, 31 марта, в 8:00 утра» - заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария

По его словам будет полностью остановлен общественный транспорт: в Тбилиси закрывается метро, перестанут ходить автобусы. Передвижение возможно только пешком или на личных машинах и на такси, при этом в салоне автомобиля должно быть не больше трех человек, включая водителя.

В общественных местах запрещен сбор больше трех человек. Должны быть закрыты все объекты, кроме продуктовых магазинов и аптек. У дистрибьютеров магазинов и у сотрудников СМИ будут специальные пропуска.

«Это значит, что с 21 часа до 6 утра смогут работать только аптеки. Это тот минимум, который мы можем уступить, чтобы не объявить полный карантин».

Все граждане обязаны носить с собой удостоверения личности. Поддерживать общественный порядок и условия соблюдения карантина будет полиция.

Гражданам старше 70  - запрещается выходить на улицу из дома, кроме тех случаев, когда они выходят в близлежащую аптеку, магазин или клинику.

Что касается комендантского часа, то эта мера означает, что с 21 часа до 6 утра полностью запрещается передвижение пешком или на транспорте. Комендантский час вступит в силу 31 марта в 21 час.

Премьеру задали вопрос, является ли введение всеобщего карантина ответом на предстоящие массовые церковные праздники.

«Ответственность нашего правительство – здоровье наших граждан. Мы всегда найдем компромисс с церковью. Я не представляю, что может быть выше, чем жизнь и здоровье людей, как для правительства, так и для церкви», — ответил Гахария.

«У нас уже 100 инфицированных, несмотря на то, что у нас 18 выздоровевших. Динамика роста инфицированных тревожная. У нас есть один случай, когда инфицирован сотрудник медицинского сектора. Также есть три случая инфицирования, происхождение которых не установлено. Когда был случай похожего инфицирования, в Марнеули и Болниси мы приняли мероприятия по созданию карантинной зоны. Это дало нам возможность обязательного усиления последующих шагов вместе со всеми остальными мерами.

Кроме того, все понимают, что в этой борьбе, которая является глобальной, мы можем победить не только благодаря 24-часовому героическому труду медиков, не только благодаря труду государственных ведомств, полиции, а вместе, в согласии с нашим обществом и гражданам. Это общая проблема и вызов, на которые мы должны ответить вместе», — сказал премьер.

«Несмотря на то, что мы делаем все, чтобы наши мероприятия ужесточились, мы пытаемся, чтобы эти мероприятия нанесли минимальный вред экономике. Мы понимаем, что для того, чтобы преодолеть эти вызовы, выйти победителями, нам необходимо сохранить экономику. Отношение, которое мы видим сегодня в городах Грузии, является неприемлемым. Мы видим, что определенная часть граждан не осознают серьезность проблемы».

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Источник: https://1tv.ge/ru/news/karantin-objavlen-po-vsej-gruzii/

П.С. Напомню, что 21 марта  строгий карантин был объявлен в двух районах -  Марнеульском и Болнисском. Мой материал:Марнеульский и Болнисский районы Грузии закрыты на строгий карантин. Много фото

Почему власть объявила всеобщий карантин и ужесточила меры?  Имхо, премьер - министр ответил на эти вопросы.  Плюс, власти Грузии неоднократно заявляли, что  нынешняя неделя -  одна из, вероятно, самых критических в плане распространения к-вируса, потому и принято такое жесткое, и надеюсь, совершенно  оправданное  решение.

Последние мои материалы по этой теме от 30 и 29 марта:

Все вангуют о к-вирусе - давайте и мы, немного повангуем, но, без надувания щек:-)

В Грузии за сутки - 125 нарушений режима ЧП. И о Кадырове, Лукашенке и Жириновском

Гамкрелидзе: Грузия на грани полномасштабной пандемии. И о необх. соблюдать ЧП - всем, втч - ГПЦ!

Все заявления на эту тему и новую информацию будут выставлять в комметариях.

Всем удачи, и выше нос:-)