RSSBERG...man Tbilisi

Крупная кибератака в Грузии

08:20, 29 октября 2019

Массовой кибератаке в понедельник, 28 октября подверглись десятки грузинских сайтов информационных агентств, судов, органов местного самоуправления и другие.

Также среди целей хакеров оказался сайт президента страны Саломе Зурабишвили, на котором злоумышленники разместили фото бывшего главы Грузии Михаила Саакашвили, снимок сопровождала надпись на английском языке – I'll be back ("Я вренусь").

В настоящее время сайт главы государства не функционирует. По факту самовольного проникновения в компьютерную систему и посягательства на ее данные возбуждено уголовное дело, проводится проверка в интенсивном режиме.

МВД начало расследование по факту кибератаки в соответствии со статьями 284 и 286 УК, что подразумевает несанкционированный доступ в компьютерную систему и нарушение/повреждение данных или компьютерной системы.

Некоторые мишисты  умудрились  и  эту кибератаку  связазать с провокацией Грузинской Мечты.

Источник: Первый канал ТВ Грузии

П.С. Я не буду постить здесь контрастные версии произошедшего  и размышлять, кто это мог быть и что это было.

По факту -   кибератака крупнейшая.  И  вряд ли - причина в том, что  у "националов" какие-то сверх-крутые хакеры :-). Дело, скорее, в  низкой культуре кибер-защиты, в том числе, и на сайтах гос. учреждений.  Низкая культура и неплохие зарплаты... это, имхо, бич! :-)

Если все так -  значит, какая-то пользя во всем этом есть. Те, кому надо, поймут, что время не остановилось, и  надо постоянно прогрессировать, в том числе, в плане киберзащиты, особенно, если власти Грузии и оппозиция, постоянно выкрикивают, что страна, чуть и не в войне и  враг - очень близко.

Чтобы все это не являлось традиционным дешевым кукареканьем, элементарные вещи,  в том числе, для безоспаности, нужно все-таки,  уметь делать, дабы не попадать в такие нелепые ситуации.