×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:12, 24 октября 2019

Грузия экстрадировала в Россию Ярослава Сумбаева


Ярослав Сумбаев экстрадирован из Грузии в Россию. Об этом журналистам сообщила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. По её словам, Страсбургский суд не счел целесообразным приостановку экстрадиции Сумбаева, что подтверждается соответствующим письмом.

Как отметила Цулукиани, Грузия не является убежищем для преступников.

«Я хотела бы призвать всех адвокатов, защищающих лиц, подлежащих экстрадиции, воздерживаться от неоправданной шумихи, и да будет известно всем, что Грузия не является убежищем для преступников независимо от гражданства потенциального преступника, включая граждан Российской Федерации. Грузия может стать прибежищем для тех, кто действительно нуждается в убежище, но не будет оазисом для того, чтобы избежать правосудия своей страны. Дело Сумбаева защита проиграла как в грузинских судах, как и в Страсбургском суде соответственно. Указ министра юстиции издан с соблюдением европейского стандарта. И поскольку нет никакого барьера, ни правового, ни иного, чтобы этот человек остался в нашей стране, в эти минуты происходит его передача», — сказала министр юстиции Грузии.

Сумбаева, разыскиваемого по линии Интерпола, задержали в Тбилиси в начале ноября 2018 года. Вскоре Генпрокуратура России обратилась к грузинской стороне с просьбой передать его. Сумбаев просил Грузию об убежище, но получил отказ.

Согласно данным на сайте Интерпола, 28-летний Сумбаев обвиняется в создании преступной группировки, а также в групповом совершении кражи по предварительному сговору.  В РФ Сумбаева и еще 28 человек обвинили в фиктивных возвратах билетов Российской железной дороги и авиакомпании S7, на чем они заработали 17 миллионов рублей (более 250 тысяч долларов). События относятся к 2013-2014 годам.


Вот информация на сайте Би Би Си от 13 ноября 2018 года: https://www.bbc.com/russian/news-46193922

В Грузии задержан Ярослав Сумбаев - российский хакер, которого следствие, возможно, считает основным подозреваемым в деле об убийстве следователя Шишкиной, раскрывшей мошенническую схему с билетами РЖД. О задержании сообщил Би-би-си адвокат Сумбаева.

Задержание произошло в Тбилиси на прошлой неделе. В ближайшее время грузинский суд рассмотрит вопрос о выдаче 28-летнего Сумбаева российским властям.

Уроженца Астрахани Ярослава Сумбаева следствие считало "мозгом" группы хакеров, которые взламывали почту компаний-агентов по продаже билетов РЖД. Также он находился во всероссийском и международном розыске по делу о скимминге - хищении с чужих банковских карт с использованием фальшивых считывающих устройств для банкоматов.

Старший следователь по особо важным делам Шишкина была убита 10 октября возле подъезда своего дома в подмосковном поселке Архангельское. Неизвестный мужчина выстрелил в нее, когда она шла к парковке. Шишкина умерла от ранения в шею.

Уголовное дело расследуется по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Подполковник Шишкина работала в органах внутренних дел с 1991 года. СМИ сообщали, что она вела резонансные дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков, экономическими преступлениями и мошенничеством.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукани. Из видеоматериала Первого ТВ

П.С.  После  решения Страсбургского суда, мало кто сомневался, что Сумбаева передадут России. Понятно, что   многие члены грузинской "секты добра " имени Саакашвилии их союзники  -  и это назовут и называют "позором и предательством добра в борьбе со злом", и вновь начнут выкрикивать, что Иванишвили - агент Путина, все пропало и что так больше жить нельзя.  И что Субмаев -  узник совести и борец с Путиным и теперь, его будут пытаться и мучать "орки".

Но, на мишистов мало кто в Грузии, реально, обращает внимания, так как кроме сотрясений  и порчи воздуха, проклятий и угроз, от них, на данный момент. ничего больше не исходит.

При этом, я считаю, что если бы защита Субаева не проиграла дело -  в Страсбургоском суде,  его бы России не выдали, так как  "Мечта" в этом случае рисковала бы больше, а мишисты -  получили бы карт-благш на затяжную истерику

Но, после решения Страсбурга -  все  в этом деле стало очевидным.  Если бы не Страсбургский суд, думаю, множество  болтушек -  мишистов, уже сегодня  выкрикивали бы "ясумбаев":-)

П.С. Считаю, что Грузии надо быть осмотрительнее, принимая у себя тех, кто сюда приезжает, якобы, скрываясь от преследования врагов прогресса и демократии.
 
Надо работать профессиональнее и жестче говорить нет - тем, кто не только в России, но и в других соседних странах, которые Тбилиси, в отличии от РФ, называет дружескими, проявил себя - как борец с "антинародными режимами", то есть, с властями, которым власти Грузии постоянно говорят, что они их лучшие друзья. Потому что, иначе, получается какая-то несостыковка во всем этом...
 
Есть Европа... она сильна и самодостаточна, вот она пусть и принимает. Грузия этим похвастаться, к сожалению, пока не может. Имхо. Если думаете по другому, напишите ваши аргументы.
Новости
Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Активист с флагом ЕС в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178659-georgii-baramidze-etot-protsess-iavliaetsia-obychnym-rossiiskim-metodom-dlia-togo-chtoby-ochernit-cheloveka-izvaliat-v-griazi-ego-imia-i-biografiiu-mozhet-li-kto-to-obvinit-menia-v-tom-chto-ia-khochu-plokhogo-dlia-etoi-strany-eto-prosto-eres-esli-ia-kogo-to-obidel-ia-izvinilsia/ Продлен срок ареста Георгия Барамидзе

Тбилисский городской суд оставил в заключении одного из лидеров "Единого национального движения" Георгия Барамидзе, обвиняемого в государственной измене.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов