RSSBERG...man Tbilisi

Голанские высоты! Трамп вновь идет против Евросоюза, выступая в роли спасителя еврейского народа ?

08:54, 22 марта 2019

«После 52 лет пришло время США полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что критически важно для безопасности Израиля и региональной стабильности», – написал Дональд Трамп в своем Twitter, за что удостоился благодарности от израильского премьера Биньямина Нетаньяху.

В 1967 году после Шестидневной войны Израиль оккупировал часть сирийской территории, в том числе Голанские высоты, и объявил о своем суверенитете над ними.

П.С. Что тут можно сказать -  конечно, Трамп рвет шаблоны и частенько делает неожиданные, часто, встречающие непонимание и резкое недоумение даже среди союзников -  заявления. Да, это  забавно со стороны и даже - остро, Трамп постоянно предстает эдаким, молодящимся  парнем, рубящим с плеча, но, такое чувство, что все сложнее и сложнее при этом,  бить себя в грудь и заявлять, что если вы ищите объективность и правду, то -  вам сюда, а если нет, то к оппонентам и противникам США.

Евросоюз не признает Голанские высоты частью Израиля, заявила 21 марта представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич, комментируя решение президента США Дональда Трампа признать Голаны израильской территорией.

Я не буду акцентировать внимание на других заявлениях Трампа по Израилю. Такое чувство, что  для США -  Израиль, ментально намного ближе, чем, скажем, для России - Беларусь. 

Сперва было непонятное для многих решение по переносу столицы в Иерусалим. Многие на Западе восприняли это с резким скепсисом. Сейчас вот -  Голанские высоты.

Конечно, это очень интересно, как аналогия с постсоветским пространством. В той же Грузии,  заявление Дональда достаточно активно обсуждается, в том числе, на политфоруме. Понятно, что в Грузии помнят, что Москва указывала  на прецедент с Косово, признавая независимость Абхазии и Южной Осетии.

И сейчас, многие пишут, что эти заявления могут вновь усилить позиции Кремля в вопросе не только с Грузией, но и с Украиной и с Молдовой.

Речь не о де факто ситуации, к а именно -  о де юре.

Кроме этого, США  вновь противопоставляет себя с частью исламского мира, особенно, в этом регионе. И конечно, этим постараются воспользоваться и Россия, и Иран, и даже -  Турция, кстати!

Источник: http://www.isravisit.co.il/Excursions-in-Israel/golanskie-vysoty

Площадь занятой Израилем территории Голанских высот насчитывает около 1150 км² при длине 60 км и средней ширине 25 км. С 1944 по 1967 год Голанские высоты входили в состав сирийской провинции Кунейтра. Западная часть (две трети территории) была захвачена  Израилем в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года. В 1981 году Кнессет  Израиля принял «Закон о Голанских высотах», которым в одностороннем порядке провозгласил суверинитет Израиля над этой территорией. Совет Безопасности ООН не признал это решение резолюция 497 от 17 декабря 1981 года).

П.С.Всегда, говорил и повторяю, что вижу мир, в плане территорий, не де юре, а де факто, и писал, что де юре, в современном мире, часто, используется  в качестве прикрытия поражения и бессилия.

Но, в данном случае, я поднял  эту тему -  чтобы указать на другое. Очень сложно, в современном мире, продолжать бить себя в грудь и  призывать к соблюдению международного права, а не к тому, кто сильнее -  тот и прав, когда, в реальности, кто сильнее -  тот и прав, и есть правило -  для всех! Другое дело, что у одних  больше денег и союзников, у других - их меньше.

Да, Голанские высоты, де факто, принадлежат Израилю. И я не лицемер, чтобы подобно хихикающим либералам, видеть одно, а выкрикивать другое.

Но, тогда встречный вопрос. Если США признает Голанские высоты, потому что они, де факто -  Израиль, то, тогда и их оппоненты  могут, если хватит воли, конечно, совершить аналогичные признания, плюс, потребовать признания старых?

Впрочем, если честно, столько уже прецедентов, что новый и не нужен. Другое дело, что  Голанские высоты -  слишком громкий повод для противников США..

Честно говоря, я не понимаю до конца и хочу спросить -  вы сами верите, что в случае, если США признают Голанские высоты -  территорией Израиля,  та же Россия не ответит моментально почти -  тем же? Если, конечно, хватит духа и уверенности в себе?

В случае с Крымом, Россия даже не ждала никакого нового прецедента, она кивала вновь и вновь -  на Косово! И Запад, в случае с Косово -  не ждал, просто, принял решение, обосновав это тем, что плохие, насильники и фашисты -  это сербы. А все остальные -  хорваты, косовары и босняки -  это, голуби мира и жертвы зла и насильников.

Но тогда, мир был другим, сейчас он, на мой взгляд,  гораздо более -  двуполярный, чем при царе-пьянице в  разваливающейся империи, и тихом, знающем свое место -  Китае.