RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Состоялась церемония награждения «Героев гражданского общества» (фото)

20:28, 28 января 2015

   28 января, в г. Карабулак, состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «ГЕРОИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА» за 2014 год. Данный конкурс был учрежден Правозащитной организацией «МАШР» в 2011 году и с тех пор он проводится ежегодно, сегодняшнее мероприятие стало уже четвертым за его историю. Победители конкурса были определены комиссией из числа кандидатов, номинированных представителями гражданского общества. В этом году, на рассмотрение комиссии, поступило более 100 кандидатур.

   По традиции, дипломы лауреатам конкурса были вручены в 7 номинациях, еще два общественных деятеля, были награждены за работу, которую они ведут на протяжении многих десятков лет.  

   Итак, За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества были награждены: общественный деятель, просто мужественный и стойкий человек, Мухмед Газдиев, а так же общественный деятель, экс-председатель Комиссии  при Президенте Республики Ингушетия по правам человека Азамат Нальгиев.

   В номинации «За активную деятельность в области защиты прав человека», был награжден сопредседатель региональной общественной организации «Мехк-Кхел» Сараждин Султыгов.

   В номинации «За активную благотворительную деятельность» была награждена Макка Томова.

   В номинации «За  мужество и проявление гражданской позиции», был награжден председатель Координационного совета молодежных организаций республики Багаудин Хаутиев.

   В номинации «За мужество и объективность в журналистике» победителем стал Ибрагим Цороев.

   В номинации «За миротворческую деятельность», победителем стал Культурно-просветительский центр «Эздел».

   В номинации «За добросовестную деятельность в борьбе за здоровье нации», победителем стала психолог Малика Бекова.

   В номинации «За порядочность при исполнении должностных обязанностей», победителями стали: старший помощник прокурора Республики Ингушетия, осуществляющий надзор за законностью в местах принудительного содержания, Ибрагим Чербижев, а так же работник республиканского центра «Анти-СПИД» Ирина Тимурзиева.

   Всем победителям конкурса были вручены дипломы лауреатов конкурса и сувениры.

   Гостями и участниками торжественной церемонии награждения победителей Конкурса, стали писатель Исса Кодзоев, корреспондент «Новой газеты» Ольга Боброва и главный редактор журнала «ДОШ» Исропил Шовхалов, главный «идеолог» дружбы на Северном Кавказе, президент интернационального клуба «Кунаки» Юни Успанов, коллеги из «Комитета против пыток», «Правовой инициативы», «Мемориала», «Чеченского комитета национального согласия» и Информационного агентства «Максимум», общественный деятель и главный редактор газеты «Мир Кавказу» Анатолий Сидаков, руководитель общественной организации «Синтем» Инна Айрапетян, реализующая огромное количество социальных проектов. В общей сложности в мероприятии приняло участие более 80 человек, среди которых были не только коллеги по правозащитному сообществу, но и люди, активно занимающиеся общественной и благотворительной деятельностью, адвокаты, депутаты, блогеры, предприниматели, а так же жители республики, являющиеся неотъемлемой частью нашего гражданского общества.   

   В ближайшее время обо всех лауреатах конкурса я расскажу подробнее.