RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Выстрел в Ислам

01:09, 19 августа 2014

   2 дня назад, в Северной Осетии был убит имам Владикавказской мечети, заместитель муфтия республики Расул Гамзатов. Убийцы совершили свое злодеяние в тот момент, когда он возвращался домой. Именно по пути домой, почти два года назад, был убит его предшественник на посту в Духовном управлении мусульман Северной Осетии, Ибрагим Дударов.

   За прошедшие 25 лет Северный Кавказ просто залит кровью, количество погибших уже давно исчисляется сотнями тысяч, и естественно основная масса убийств, совершается в ходе боевых действий. Убийство любого человека это трагедия, для его семьи, родных и близких ему людей. Убийство религиозных деятелей это не просто преступление против его жизни и здоровья, это посягательство на духовность народа. Богословы-проповедники несут в народ слово Всевышнего, их целью является нравственное воспитание своих последователей, т.е. прихожан мечетей в которых они проповедуют. За последние годы на Северном Кавказе убито несколько десятков религиозных деятелей, все они, являлись мусульманами. Большинство убийств религиозных деятелей, совершено в Дагестане. Но огромному числу религиозных деятелей удалось пережить покушение и остаться в живых, общее количество оказавшихся «под прицелом» думаю гораздо выше убитых, но точными данными вряд ли мы с вами располагаем. 

   Когда убийство религиозного деятеля – мусульманина  совершается в регионе, подавляющее большинство жителей которого исповедуют Ислам, то это вызывает менее болезненную ситуацию, чем совершение такого же преступления в регионе, где исповедующих Ислам, меньшинство по отношению ко всему населению региона. И Северная Осетия относится именно к таким регионам. Борьба за духовно-нравственное воспитание мусульман Северной Осетии, стала очень опасной. Менее двух лет назад уже был убит заместитель муфтия республики Ибрагим Дударов. Человек, не только являвшийся религиозным деятелем, но и не уклонявшийся от тяжелой общественной деятельности. Ибрагим Дударов входил в состав Общественной наблюдательной комиссии Северной Осетии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Все те, кто знал его лично, отзываются о нем как о Богобоязненном и высоконравственном человеке, который был всегда готов прийти на помощь своему брату по вере.

   Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов после похорон Расула Гамзатова заявил, что убийства Ибрагима Дударова и Расула Гамзатова взаимосвязаны. Я согласен с ним, на мой взгляд, эти убийства являются звеньями одной цепи, той, которая окутала весь Северный Кавказ, поставившей главной целью, борьбу с Исламом. Богословы-проповедники всегда были главными источниками духовно-нравственного воспитания людей, и главная особенность их воспитания, заключается в том, что оно приносит плоды не только в воспитании молодежи, но и в исправлении довольно зрелых прихожан, в том числе и уже преклонного возраста.

   Наша страна многонациональная и многоконфессиональная, в этом ее главное богатство, подобные события оставляют очень серьезный след на общественно-политической ситуации в нашей стране. Не знаю кто, но тот кто стоит за притеснениями и убийствами мусульман по всей нашей стране, провоцирует гражданскую войну. Надеюсь, что это понимают руководство нашего государства.