RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Полицейского, выстрелившего в ребенка из АК, осудят в Ингушетии

02:15, 04 октября 2012

   Опубликовано: magas.su 

   Полицейский, который случайно выстрелил в ребенка из табельного автомата Калашникова, пойдет под суд в Ингушетии, сообщило следственное управление СК РФ по региону. "По данным следствия, 19 июля 2012 года обвиняемый, являющийся младшим инспектором-кинологом Центра кинологической службы МВД России по Республике Ингушетия, находясь у себя в домовладении, расположенном в сельском поселении Троицкое, в результате небрежного обращения с табельным оружием, а именно автоматом Калашникова, выстрелил в 9-летнего Александра Хухро", - напомнило ведомство.

   Как уточнил РИА Новости источник в правоохранительных органах, полицейского зовут Андрей Бороденко. "Он зашел в гости к семье Хухро около 14.00 мск, а через полчаса во время игры с ребенком по неосторожности выстрелил в него", - отметил источник.

   Мальчик был госпитализирован с проникающим сквозным пулевым ранением левой половины грудной клетки. Уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу. Полицейскому грозит до 6 месяцев ареста.

 

   Прочитав эту заметку, я сразу даже не понял смеяться мне или плакать. Как не странно это звучит, но улыбка на лице появилось после мелькнувшей мысли о возможной ответственности силовиков за свои преступления. Показалось не все потеряно, есть сотрудники правоохранительных органов, которые способны доводить подобные дела до суда. Но спустя мгновения я вспомнил шестилетнего мальчика Рахима Амриева убитого сотрудниками спецслужб 9 ноября 2007 года и его раненую мать, и то, как виновный в убийстве этого мальчика так и не ответил за совершенное преступление.

   У меня нет сомнений, что пустой болтовнёй, угрозами и даже террором нельзя добиться уважение у людей, чтобы уважали нужно быть справедливым, совершать праведные поступки и благие дела. Будем надеяться на то, что скоро настанут лучшее времена.