RSSЕреванец

В аэропорту “Звартноц” задержан хакер

16:22, 27 октября 2010

В ереванском международном аэропорту “Звартноц” обнаружен и подвергнут приводу в главное управление уголовного розыска полиции Армении гражданин РФ Георгий Аванесов, 1983 года рождения. Об этом сообщает пресс-служба полиции РА.

Согласно источнику, с 1 октября этого года Г.Аванесов находится в розыске по линии Интерпола. Правоохранительные органы Королевства Нидерландов объявили его в розыск по обвинению в членстве в организованной преступной группировке, киберпреступности, отмывании денег.

Г. Аванесов доставлен в СИЗО Еревана, о его задержании поставлены в известность Генпрокуратура РА и Центральное национальное бюро Интерпола в Армении.

Аванесов также является предполагаемым координатором ботнета Bredolab. За месяц Bredolab заражал около трех млн компьютеров и отсылал 3,6 млрд электронных писем с вредоносными вложениями. Типичное письмо содержало в себе текст, в котором рассказывалось о смерти знаменитости, и приглашение открыть приложенный файл. После открытия файла происходило заражение компьютера. Операторы ботнета получали возможность управлять таким компьютером удаленно, а также просматривать личные данные пользователя, в том числе логины, пароли и номера счетов.

Вот ведь как работает Интерпол, даже в "Звартноце" ловят, и даже хакеров. Аванесов, наверное, планировал тут спрятаться, а не тут-то было... :)