RSSЕреванец

Совпадение или власти Армении берутся в тиски?

06:48, 17 октября 2010

В США начали публиковать имена арестованных членов преступной армянской группировки, сообщает газета "Жаманак". В их числе упомянуто имя Погоса Сатамяна, который, по сведениям газеты, является совладельцем кафе "Атлантик", расположенного возле оперного театра Еревана. Другим совладельцем кафе, пишет газета, является высокопоставленный чин Следственного управления полиции Армении Арсен Казарян. Сатамян известен также тем, что организовал в США проведение последнего концерта известного армянского певца Тата, пишет газета, добавляя, что Погос принимал участие в свадьбе сына полицмейстера Еревана Нерсика Назаряна.

Это очередная публикация по делу об армяно-американской мафиозной группировке. Так сказать, развитие. Но хочется обратить внимание на одно любопытное обстоятельство.

Дело в том, что я давно привык не верить в "совпадения", особенно в сфере политики. А совпадения состоят в следующем.

Практически одновременно появились аж 3 информации о криминальных группировках или действиях со стороны армян. Первой по счету была инфа о том, что в России (предположительно, в связи со смещением Лужкова) рассматривается деятельность от 32 до 37 представителей армянской политической и бизнес элиты. Следующей, последовавшей буквально через 3 дня - нашумевшая в мировых СМИ информация об армянской "Cosa Nostra" в США. И вчера - информация о том, что в Турции арестована группировка, занимавшаяся там трафикингом. А за 2 недели до этих публикаций - объявление армянской оппозиции, что митинг 15 октября будет посвящен вопросам коррупции в Армении.

Кстати, за публикацией о лужковском следе последовал звонок Сержа Путину. О чем они говорили - знают только они. Официоз сообщает, что "воспользовавшись случаем, Саргсян еще раз поздравил Путина с днем рождения". Словно это Путин ему звонил. Оппозиция уверяет, что звонок был связан с этими делами, якобы Серж просил заморозить их, а Вован отказал... Не знаю...

Что все это может означать? В принципе, поле для фантазии есть: тут может быть и отражение взаимоотношений Медведев-Путин, и предварительное давление по Карабаху, да и совпадение, в принципе, нельзя исключать. Хотя последнее маловероятно.

Будем следить за развитиями, думаю они не заставят себя ждать...