RSSЕреванец

О чем молится Нагорный Карабах...

08:33, 16 сентября 2010

Журналистка издания «Комсомольская правда -Украина» Анна Мамонова скорее всего будет внесена в  печально известный черный список Азербайджана, за то что посетила Карабаха и написала о нем, которая вызвала очередную истерику в Баку. Предлагаю ее вниманию моих многонациональных друзей.

 

«Жизнь между миром и войной: О чем молится Нагорный Карабах»

 

«Азербайджан не прекращает напоминать, что готов вернуть Нагорный Карабах любым способом, даже оружием. Cтрана приняла новую военную доктрину, и оборонный бюджет мусульманского государства составляет полтора-два миллиарда долларов. Это значительно больше, чем у Армении и Карабаха вместе взятых. Готовятся ли здесь к новой войне? В поисках ответа на этот вопрос «Комсомолка» отправилась в непризнанную республику. 

Тупик на карте мира

Нагорно-Карабахская республика (НКР) - это клочок земли между Азербайджаном и Арменией. Его территория в 53 раза меньше Украины. Здесь проживают всего 140 тысяч человек. С цивилизацией непризнанное государство соединяют шесть узких дорог, ведущих в Армению. Границы с Азербайджаном и Ираном наглухо закрыты. Карабах - тупик на карте мира.

 

В одночасье разобраться, почему в НКР вот уже 20 лет идет война, невозможно. Уж слишком много здесь всего спуталось и перемешалось. С одной стороны, есть право Азербайджана сохранить территориальную целостность, с другой - желание карабахцев, большинство из которых армяне-христиане, быть независимыми от мусульманского государства. Но ни одно государство не признало НКР. А на линии фронта Карабаха и Азербайджана вот уже 20 лет регулярно погибают солдаты.

Будет ли новая война?

Столица Степанакерт - небольшой городок с идеально вычищенными улицами. 

- У нас дороги лучше, чем в Ереване, а Степанакерт считается самым чистым городом в Закавказье! - хвастается таксист по дороге из столицы республики в городок Шуши. - Возле моего дома даже строится второй родильный дом! Ведь жизнь продолжается!

 

Город Шуши, в который мы едем, находится в 20 километрах от Степанакерта. Для карабахцев он одновременно символ свободы и смерти. Шуши стоит на горе, нависая над Степанакертом. В 1991 году азербайджанцы с легкостью бомбили из установок «Град» столицу НКР. Но когда в мае 1992 года Шуши заняли армянские войска, Азербайджан начал отступать.

- А не боитесь, что опять будет война? - как можно осторожнее спрашиваю.

- Что вы, войны уже не будет! Это даже Азербайджан понимает. Просто они еще не могут принять нашу независимость, - уверяет таксист меня и, наверное, самого себя…

Устояли собор и мечеть

В Шуши каждый метр напоминает о войне. Здесь повсюду дома-призраки - разрушенные, обуглившиеся здания. Их некому снести и некому в них жить. В советские годы в Шуши жили 70 тысяч человек, сегодня - около 5000.

Здесь есть два знаковых строения - собор Святого Христа Спасителя и мечеть Гевхар-аги. Когда все рушилось, взрывалось и горело, обе реликвии стояли, будто какая-то сила отводила от них снаряды и мины. Угрюмо стоят и теперь. 

- Азербайджанцы прятали в соборе оружие. Знали, что армяне не станут бомбить христианскую церковь. Конечно, храм они изуродовали. Но мы уже все восстановили, - рассказывает архиепископ Мартиросян. - Кстати, мечеть тоже начали ремонтировать, за деньги иранцев...

Страшно смотреть на мечеть. Обуглившийся корпус, заросший бурьяном двор, на окнах - решетки, под ногами - груды камней... Сейчас в Шуши, да и во всем Карабахе, нет ни одного мусульманина. Мечеть же стоит в бывшем мусульманском районе. Здесь больше всего брошенных домов. Раньше в них жили азербайджанцы, теперь - призраки... 

Жизнь на 8 долларов в месяц

Молодая семья Марии и Агван Арушанян живет в деревне Ванк. У супругов двое маленьких детей - сыну Сергею два года, а дочери Инне годик. Ни Мария, ни Агван не работают - негде. Огород выручает. В месяц на жизнь тратят 3 тысячи драм (около 8 долларов), которые им дают старики-родители, получающие военную пенсию - 40 000 драм (примерно $100).

Деревня Ванк не самое захудалое селение в Карабахе. Оно считается туристическим, поскольку через него пролегает дорога в Гандзасарский монастырь, построенный в XIII веке. По преданию, в его усыпальнице захоронена отрубленная Иродом голова Иоанна Крестителя. 

- Во время войны у нас всегда шли службы, - вспоминает местный священник Тер (с армянского - отец) Григор Маркосян. - Перед боем крещеные приходили за благословением, некрещеные - чтобы покреститься. Некоторые считают, что война в Карабахе была на почве религии, но это не так. Мы воевали за свои земли...

Вернувшись в Степанакерт, я зашла в республиканское министерство обороны. На проходной - женщина, солдат Наира. 

 

- Ушла служить в армию, поскольку другой работы нет, - говорит она. - Я получаю 150 тысяч драм (почти 400 долларов. - Ред.). На жизнь хватает.

- О чем вы мечтаете?

- Чтобы наступил мир. Все остальное мы сделаем сами…

А мне снова вспомнились собор и мечеть в Шуши. Они словно враждующие сводные братья, у которых один отец - Бог, но разные матери - религии. Так и живут здесь...

Посол Азербайджана в Украине Эйнулла МАДАТЛИ: «Мы способны решить проблему военным путем»

- Каким вы видите разрешение Нагорно-Карабахского конфликта? 

- Нагорно-Карабахский конфликт может и должен решаться на основе принципа территориальной целостности Азербайджанской Республики, на основании всеми признанных норм и принципов международного права.

- Почему в переговорах по разрешению конфликта не участвует сам Карабах?

- Мы имеем конфликт с компонентом вооруженной агрессии Армении против нашей республики. Именно поэтому стороной переговорного процесса была и остается Армения, оккупировавшая территорию Азербайджана. 

- На какие компромиссы Азербайджан готов пойти для разрешения конфликта?

- А вам не кажется, что само участие Азербайджана в переговорном процессе с Арменией, которая уже в течение длительного времени держит под оккупацией этот регион и еще 7 прилегающих районов, является огромным компромиссом со стороны Азербайджана? Сегодня мы способны решить эту проблему военным путем в течение короткого времени. Азербайджанская армия готова выполнить эту миссию по приказу своего главнокомандующего».

 

Особое внимание хочу уделить ответам посла. Баку, якобы ратующее за совместную жизнь азербайджанцев и карабахских армян, на самом деле ничего не сделал для примирения двух народов. НИ ОДНОГО ШАГА! Наоборот, главной политикой властей Азербайджана является нагнетание арменофобии и ненависти. "Возьмем военным путем". то есть, другого пути разрешения конфликта они на самом деле не видят! А значит, им нужен Карабах без армян - просто, как пареная репа...