RSSЕреванец

Европейский суд по правам человека принял иск армянского политзаключенного

18:43, 04 сентября 2010

Не поймешь, суд у нас или инквизиция...

Вчера состоялось заседание Комиссии по вопросам досрочного освобождения, на котором почему-то рассотрели вопрос досрочного освобождения политзаключенного, гражданина Франции Саркиса Ацпаняна. Хотя сам Ацпанян к комиссии не обращался. Комиссия рассмотрела его дело и отказала Ацпаняну в досрочном освобождении со следующей формулировкой: «До сих пор Ацпанян не раскаялся в содеянном преступлении,  продолжает выражать мятежную позицию в отношении властей, имеет проблемы с руководством УИУ».

В то же время, вчера же, Европейский суд по правам человека принял в производство иск Ацпаняна против Армении. В своем иске Ацпаняна требует возместить моральный и материальный ущерб, нанесенный ему в результате незаконного осуждения, а также неприменения амнистии по отношению к нему, как к ветерану Карабахской войны.

9 апреля 2009 года Саркис Ацпанян был приговорен Судом общей юрисдикции общин Центр и Норк-Мараш г. Ереван к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в ложном доносе. 3 ноября 2008 г. он дал интервью газете «Айкакан жаманак», в котором сказал, что на президента Армении Сержа Саргсяна будет организовано покушение. И мятежника засадили в цугундер...