×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:53, 18 июля 2010

Тер-Петросян перекинул мяч на поле России?


Ключ решения карабахской проблемы и нормализации армяно-турецких отношений находится в руках России. Об этом заявил 17 июля первый президент Армении Левон Тер-Петросян, выступая на 16-м съезде Армянского общенационального движения (АОД).

По его мнению, власть Армении, независимо от того, в чьих руках она находится, должна искать решение этих вопросов в имеющем место геополитическом контексте: "Такое поведение связано исключительно с осознанием существующих реалий".

А реалии, считает Тер-Петросян, следующие: "В отличии от Запада, для России Закавказье было и является по сей день сферой жизненно важных интересов, и считать, что она когда-либо откажется от курса по защите этих интересов будет наивностью". Он заявил также, что "нынешние власти Армении эти реалии пока не осознают", в то время как Турция и Азербайджан явно правильнее оценивают ситуацию, "о чем свидетельствует активизация отношений этих стран с Россией".

О чем говорит подобное заявление? Левон всегда считался, и в некоторых кругах, особенно российских, продолжает считаться прозападным деятелем. А это, в глазах тех же российских кругов, то же, что антироссийский. Любопытно, что этот трафарет не потерял силу даже после того, как после августовской войны в 2008 года он заявил, что "Россия спасла осетин от геноцида". И во время выборов 2008 он заявлял, что Западу и демократия в Армении пофиг. И вот сегодня, на фоне явного дрейфа - хоть и стыдливого и опасливого - Армении на Запад, он заявляет, что Западу Карабах пофиг и надо считаться в этом вопросе с Россией. Услышит Россия его призыв или нет - покажет время. Но ясно одно: то, что он и не "прозападный", и не "пророссийский". Он просто действительно трезвый, реалистичный армянский политик. Другой вопрос - насколько и Западу, и России выгодно иметь с таким политиком дело.

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
19:45, 15 июня 2025
Ветер с Апшерона
Атомный ИРИ нам не нужен
13:29, 13 июня 2025
Ветер с Апшерона
5
Азербайджан против России в иранском вопросе
07:44, 10 июня 2025
Ветер с Апшерона
5
Азербайджан - чемпион мира по футболу!
13:44, 9 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
О педофиле и ювенальной юстиции