×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:45, 11 июня 2010

Кто носил древнейший в мире ботинок?


В пещере в Армении археологи обнаружили обувь, которая на сегодняшний день является древнейшей кожаной туфлей в мире. Как показал проведенный в Оксфорде углеродный анализ, ботинку более 5500 лет, что делает его старше Стоунхенджа на 400 лет и египетских пирамид на тысячу лет.

Образец доисторического сапожного искусства был обнаружен археологами в южной области Вайоц Дзор при раскопках поселения, относящегося к меднокаменному веку. Башмак со шнуровкой спереди, несколько напоминающий индейские мокасины, сделан из цельного куска кожи, имеет длину 23,5 сантиметра и ширину от 7,6 до десяти сантиметров. Размер обуви соответствует европейскому 38-му размеру, и не ясно, кому принадлежал ботинок - мужчине или женщине. Башмак был набит соломой, и вероятно был приготовлен для починки, утепления или длительного хранения.

"Мы пока не можем сказать, кому он принадлежал, - говорит ведущий автор работы Рон Пинхаси из Ирландского национального университета в Корке. Конечно, он не слишком велик, но мужчине того времени он тоже мог бы подойти".

Пещера, находящаяся на стыке границ Армении, Турции и Ирана, отличается особой сухостью и постоянной температурой воздуха, что позволило самой древней паре обуви в сохранности прождать археологов около 5500 лет. Как сообщает The Daily Telegraph, пол пещеры, где была сделана находка, был еще в глубокой древности покрыт овечьими экскрементами, послужившими своего рода консервантом. Благодаря стабильной сухости и прохладе пещеры башмак и другие найденные там предметы сохранились едва ли не в первозданном виде. К примеру, в той же пещере археологи нашли хорошо сохранившиеся образцы пшеницы, ячменя, абрикосов и других съестных припасов.

До этого древнейшая известная кожаная обувь была обнаружена на ногах "тирольского ледяного человека" Отци (Oetzi), замерзшего также около 5 тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году. На ногах "ледяного человека" были найдены фрагменты "носков" из оленьей или медвежьей кожи.

P.S. В блоге Корнеля есть снимок этого ботинка.

 

Выбор редактора
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
17:24, 5 июля 2025
Ветер с Апшерона
Мусорные села
11:35, 4 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Купальный сезон в разгаре, но мест для купания в Нальчике не найти
Все блоги
Блогеры
15:51, 10 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Молочные реки и кисельные берега... Какую еду мы покупаем
09:23, 10 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Верховный суд оставил без изменения оправдательный приговор руководителя "Маджести"
14:48, 9 июля 2025
Ветер с Апшерона
Гибридная война в союзнических отношениях
22:23, 8 июля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
2
"Всё утопить !" - спектакль на воде
14:23, 6 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
21
Мусорный вопрос в Кабардино-Балкарии