RSSЕреванец

На имя некоего Гейдара Алиева...

18:58, 24 мая 2010

Различные СМИ продолжают публиковать сведения об имущественном положении постсоветских "господ".

Мы тоже продолжим отслеживать их. А вообще говоря, создается впечатление, что если у них даже разные матери, то отец уж точно один...

И так, поехали!

В декларации президента Чечни указана трехкомнатная квартира, но ему, по словам кремлевского чиновника, принадлежит вся республика. Президенты же Азербайджана и Казахстана декларации о доходах не заполняют, их заменяют слухи о богатствах, сообщает Азадлыг.


Российские средства массовой информации довольно живо откликнулись на декларацию о доходах президента Чечни Рамзана Кадырова. Почти в каждом отклике, даже в новостных сообщениях, между строк угадывается скрытый сарказм. Это сопряжено с тем, что о скрытых доходах Рамзана Кадырова циркулируют устойчивые легенды, особенно о его увлечениях дорогими иномарками и международными конными состязаниями.

Опубликованная на минувшей неделе декларация о доходах стала своеобразной сенсацией, которая позволила нескольким изданиям сравнить президента Чечни по доходам с самым последним бомжем. Кадыровым заявлена трехкомнатная квартирка в 36 квадратных метров на семидетную семью.

Информационный источник Rospres.com предлагает оправдание самого Рамзана Кадырова того, куда подевались и кони, и иномарки. По его словам, деньги от продажи Ferrari он передал в фонд своего покойного отца, Ахмата Кадырова. Фонд потратил эти деньги на благотворительность. Рамзан Кадыров также заявил, что лошади принадлежат не ему, а чеченскому народу.

Что касается таких пикантных деталей, как тигр и лев, живущие в семье Кадыровых, то они просто вынуждены ютиться в его доме - только потому, что в Грозном еще не построен зоопарк.

Кстати и дом, в котором сейчас живет Рамзан Кадыров, тоже выглядит временным пристанищем, потому что по документам он принадлежит не президенту, а его матери. У жены президента Чечни Медни Кадыровой есть своя квартира, во много раз больше, чем заявленная президентом трехкомнатная лачуга. У двух старших дочерей Кадырова по одной восьмой доли в этой квартире, у остальных дочерей и двух сыновей никакого задокументированного жилища нет.

В этом контексте коллега Рамзана Кадырова - президент Азербайджана Ильхам Алиев, судя по сообщениям американской газеты Washington Post, гораздо щедрее опекает своих детей. Естественно, что ни в какие декларации о доходах эта опека не входит. Washington Post докопалась до информации, что на имена детей, данные которых совпадают с данными детей Ильхама Алиева, была приобретена дорогостоящая недвижимость.

На имя некоего Гейдара Алиева из Азербайджана было закуплено дворцов на сумму 44 миллиона долларов. Дата рождения их владельца, зарегистрированная в документах на недвижимость в Дубае, та же, что и у президентского сына.  Американская газета на сыне не задержалась. В официальных кадастрах дубайской недвижимости зафиксированы приобретения на имя неких Лейлы и Арзу Алиевых из Азербайджана.  В семье президента Азербайджана две дочери названы такими же именами. Общая «детская» сделка достигла 75 миллионов долларов.

Идея декларации о доходах не имеет хождения не только в Азербайджане. Не приживается она также и в Казахстане. Здесь скорее срабатывает народно-информационная база данных о доходах первых лиц государства. Иначе эту базу еще величают «узун-гулаг».

 В прошлом году молву о баснословных богатствах и недвижимости Нурсултана Назарбаева и его семьи в разных странах «узун-гулаг» подкрепил уже печатными свидетельствами. На статус неофициальной декларации о доходах Нурсултана Назарбаева претендует книга его бывшего родственника Рахата Алиева «Крестный тесть», изданная, кстати, год назад, в эти майские дни.

 Власти Казахстана быстренько выдали официальный запрет на эту книгу, найдя ее собранием лжи и клеветы. И книга его о громадных приобретениях Нурсултана Назарбаева, семьи и соратников на трех языках - немецком, английском и русском - лежит на полках европейских и американских библиотек и государственных спецучреждений.

Судя по алиевской концепции масштабов личного состояния президента, можно говорить о том, что Нурсултан Назарбаев практически владеет всей страной. Эта же тема возникла и в процессе комментариев на опубликованную декларацию доходов президента Чечни Рамзана Кадырова.  Позволил себе такое обобщение не самый последний человек в России. Человек, хорошо осведомленный о финансовых потоках страны. Это председатель Счетной палаты, или, как его еще иначе называют, финансовый контролер Кремля Сергей Степашин. В ответ на каверзные вопросы журналистов, почему в декларацию о доходах Рамзан Кадыров не вставил все свои приобретения, Степашин сказал:  «У Рамзана Кадырова в собственности - вся республика. Поэтому не переживайте за него».