×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:40, 29 июля 2020

Баку должен вернуться к переговорному процессу...


Столкновения между армянскими и азербайджанскими протестующими в разных европейских городах набирают силу с каждым днем. Призывы армян к миру в основном сопровождаются насилием и оборачиваются кровавыми столкновениями. 22 июля Комитет армян Бельгии организовал митинг перед посольством Азербайджана в Брюсселе в защиту Армении и против военной агрессии со стороны Азербайджана. Многие армяне спешили на поддержку не только из разных городов Бельгии, но и из Голландии, Франции и Германии.

У посольства Азербайджана в Брюсселе прошла акция протеста ...

Фото novostink.net

Армянский триколор и фотографии наших героев, погибших в последние дни в Тавуше, были выставлены перед посольством Азербайджана. Планировалось, что наши соотечественники доведут до европейских инстанций факт азербайджанской агрессии и последствия угрозы возобновления войны путем мирного митинга.

Однако азербайджанская сторона, которая была защищена металлической оградой и находилась под трехслойной охраной полиции, ровно через десять минут после начала митинга начала бросила яйца, помидоры и камни в сторону митингующих, крича "Карабах - это Азербайджан"…

За этим последовал ответ армянской стороны. Сразу вспыхнула паника, и полиция атаковала армянскую сторону слезоточивым газом и водометами, пытаясь оказать давление на наших соотечественников. Полиция своими щитами стала оттеснять армян от посольства, но армяне не повиновались полиции и продолжали бросать в ответ камни и стыдить азербайджанскую сторону.

Вчера франкоязычная группа бельгийской дружбы с Арцахом также выступила с заявлением, в котором осудила военную агрессию Азербайджана, подчеркнув, в частности, что Азербайджан должен принять механизм мониторинга и расследования нарушений режима прекращения огня ОБСЕ.

Баку должен вернуться к переговорному процессу и положить конец военной риторике и агрессии, принять предложения Минской группы. То есть, вывести снайперов с линии соприкосновения, применить механизм предотвращения нарушения режима прекращения огня и расширить наблюдателей ОБСЕ.

Азербайджан должен последовать примеру Армении и применить эти нормы для мирного урегулирования конфликта.

В противном случае...

Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Азербайджанский активист Гасанов признан виновным по "делу НПО"

Суд в Баку приговорил к условному сроку руководителя организации "Право и развитие" Хафиза Гасанова, признав его виновным по делу о деятельности местных и иностранных НПО.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Гражданин Азербайджана получил срок за участие в боях на Украине

Суд в Азербайджане приговорил к четырем годам лишения свободы Фуада Рафибейли, который, став военнослужащим российской армии, участвовал в боевых действиях на Украине.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Персоналии