RSSЕреванец

Реформы в системе здравоохранения: к чему они приведут?

12:14, 23 апреля 2020

Министерство здравоохранения разработало новый проект, который может вновь стать причиной для недовольства. Так, согласно разработанному Минздравом проекту, государственные закрытые акционерные общества "Разданский областной банк крови" и "Армавирская областная станция переливания крови, закрытые акционерные общества "Лорийская областная станция переливания крови", "Гюмрийская станция переливания крови" и "Сюникская областная станция переливания крови" присоединятся к ЗАО "Гематологический центр им. профессора Р.О. Йольяна"  и будут реорганизованы.

Областные больницы Армении нуждаются в 380 квалифицированных ...

Фото armenpress.am

В обосновании проекта Министерства здравоохранения говорится, что цель состоит в том, чтобы регулировать и контролировать процесс донорства крови, донорства ее компонентов и организацию медицинской помощи при переливании крови, что определено в Законе РА "О донорстве и переливании крови". Сохранение крови, рациональное использование ее компонентов и уменьшение дефектов.

В проекте указывается, что физически региональные подразделения Службы крови не будут закрыты, а будут функционировать как отделения или отделы Гематологического центра, будут иметь аналогичную структуру и штатное расписание.

Следует отметить, что это не первый случай, когда Министерство здравоохранения выступает с инициативой объединения и реорганизации медицинских учреждений, но каждый раз это заканчивается скандалом и демонстрациями. Последний пример - объединение Центра по профилактике СПИДа и инфекционной больницы "Норк", что вызвало большой шум. Сотрудники Центра профилактики неоднократно проводили демонстрации перед зданием парламента и правительством, а затем писали заявления об увольнении. До этого также было подвергнуто критике решение о закрытии некоторых роддомов или объединении других больниц, и после жалоб министерство было вынуждено провести новые обсуждения и изменить решения.

Интересно, что ожидается после этого решения. Лично я считаю последнее решение очень правильным. Я понимаю, что оно приведет к сокращениям аппаратов этих больниц, смещению руководящих органов. Конечно, вопрос этот в обязательном порядке станет темой для новых внутриполитических спекуляций, однако вопрос крови очень серьезен, и его действительно надо централизировать.