RSSЕреванец

Что будет с импортированными в Армению автомобилями?

12:24, 16 февраля 2020

В 2015 году, когда Армения присоединилась к ЕАЭС, власти Армении того времени договорились о применении старых таможенных ставок для нескольких сотен товаров, включая автомобили, ввозимые из третьих стран до 2019 года включительно. И вот теперь 2019 год закончился, и с этого, 2020 года, на физических лиц, импортирующих автомобили в Армению, были введены единые, более высокие таможенные пошлины ЕАЭС.

Что дал массовый ввоз автомобилей в прошлом году, когда пользуясь возможностью импорта автомобилей по льготным тарифам в Армению было ввезено около 190 000 автомобилей из США, Европы и Японии? Главное, конечно то, что это дало значительную прибыль в государственный бюджет.

Image result for автомобильный рынок армении

Фото eurasia.expert

По данным Статистического комитета, эта прибыль составила 750 миллионов долларов. С учетом того, что общий годовой импорт в Армению составил 5,5 млрд долларов США, то только импорт автомобилей составил почти 14 процентов от общего объема импорта. Так, к примеру, в 2018 году было импортировано автомобилей на 362 миллиона долларов, а в 2017 году - на 247 миллионов долларов. Что это дало Армении? Во-первых, государственный бюджет получил существенные дополнительные доходы.

Согласно заявлению председателя Госкомитета по доходам, от каждого из 190 000 импортируемых автомобилей бюджет получает около 450 000 драм в виде налоговых поступлений. Другими словами, в прошлом году в государственный бюджет, только от импорта автомобилей, поступило 85 млрд драмов. 

Большинство из 190 000 импортированных автомобилей, по разным данным, еще не продано - по крайней мере, 100 000. Если они не будут проданы, то понятно, какие социальные проблемы могут возникнуть. Внутренний спрос в Армении в несколько раз меньше этой цифры, и даже в случае возможного падения цен большинство этих автомобилей не будет продано. Сложившаяся ситуация окажет негативное влияние на экономику и, следовательно, на доходы и покупательскую способность населения.

Если  всего за один год из Армении для импорта автомобилей было выведено 750 миллионов долларов, то это означает, что эта сумма не была в обороте внутри страны. Если автомобили не будут проданы, то эти деньги будут по-прежнему не циркулировать в стране, что усугубит снижение покупательной способности населения. Последнее приведет к спаду в других секторах экономики, таких как торговля, сфера услуг, сельское хозяйство и строительство, а дополнительных налоговых поступлений в этом году не будет.