RSSЕреванец

Как провести референдум в Армении?

08:27, 13 февраля 2020

Итак, конституционный референдум назначен на 5 апреля. Проект поправок к Конституции, разработанный фракцией "Мой шаг", предусматривает прекращение полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

Референдум сам по себе очень серьезный институт - в этом случае принцип парламентских выборов не работает, в случае с парламентскими выборами подсчитываются просто положительные результаты. В случае референдума же существует мировая практика. Это принятая норма: референдум считается состоявшимся, если проголосовало 50% +1 избирателей, имеющих право голоса, то есть, даже если вы наберете больше "за", чем год назад (более 800 000), этого все равно недостаточно, если нет достаточного участия.

Image result for референдум в армении

Фото rtvi.com

Для проведения референдума необходимо участие достаточного количества избирателей, а это трудно обеспечить по куче причин. И теперь проблема для властей заключается не столько в создании или несоздании со стороны оппозиции штаб-квартиры "нет", сколько в обеспечении участия избирателей.

Чтобы обеспечить минимальный порог "да" в 650 000 голосов, необходимо, чтобы проголосовали 1 миллион 300 000 избирателей, в противном случае референдум будет считаться несостоявшимся. 

Чтобы обеспечить явку избирателей, власти также готовятся провести в тот же день, 5 апреля, выборы мэров крупных городов. Это очень умный ход, но это не значит, что, если пойдешь на избирательный участок, обязан будешь брать и бюллетень референдума. Даже если 10% ответят, что нет, референдум мне не интересен, этого может быть достаточно, чтобы он провалился... 

Так что, необходима очень серьезная агиткампания, чтобы люди по максимуму приняли участие в референдуме.