RSSЕреванец

Экстрадиция Миграна Погосяна ставит под угрозу суверенитет и безопасность России?..

11:16, 30 ноября 2019

Бывший глава Службы принудительного исполнения судебных актов Армении, экс-депутат Мигран Погосян привлечен в качестве обвиняемого по делу о присвоении и растрате государственных средств в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением. Согласно сообщению Специальной следственной службы (ССС), Мигран Погосян скрыл реальный источник происхождения 1 млн 190 тыс. долларов США, приобретенных в результате его участия в незаконной предпринимательской деятельности, тем самым узаконив их через офшорные сделки в Панаме.

Мигран Погосян очутился в эпицентре скандальной истории, согласно которой в миллионах рассекреченных документов оффшорных компаний есть также имена граждан РА, в том числе его и его родственников. Согласно публикации, Погосян является акционером трех зарегистрированных в Панаме компаний, единственным полномочным лицом по управлению расчетными счетами двух из них в одном из швейцарских банков. Согласно расследованию, оффшорные компании распоряжаются также зарегистрированными в Армении организациями, оказывающими услуги руководимой Погосяном СПИСА. 

Суд объявил его в розыск. Сейчас Погосян находится в России, где, согласно публикациям в СМИ, попросил политического убежища. 

Фото aravot.am

 

Согласно информации, имеющейся у Генеральной прокуратуры Армении, мера пресечения, избранная в России в отношении Миграна Погосяна, отменена. Согласно сведениям, полученным из Генпрокуратуры Российской Федерации, удовлетворение ходатайства Генпрокуратуры Армении о выдаче Миграна Погосяна с целью подвергнуть его уголовной ответственности не было оценено возможным, «принимая за основу пункты 19-ой статьи Конвенции от 22.01.1993 г. «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»». 

В деле Миграна Погосяна могут быть более серьезные эпизоды , сказал генеральный прокурор Армении Артур Давтян, говоря о решении РФ не выдавать его. Россия решила не выдавать Миграна Погосяна и, соответственно, освободить его. В то же время законодательное обоснование отказа Москвы в экстрадиции очень интересно.

Соответствующая статья конвенции, на которую сослалась Россия, устанавливает: "В просьбе о правовой помощи может быть отказано, если оказание подобной помощи может нанести ущерб суверенитету или безопасности стороны, к которой обращаются, либо противоречит ее законодательству".

Таким образом, возникает простой вопрос: как экстрадиция Миграна Погосяна в Армению ставит под угрозу суверенитет или безопасность России? Что такого знает Погосян о проблемах, поднятых в скандале о панамском офшоре, что столь дорого для России, и Москва отказывается выдать его Армении?

Кстати, интересно вспомнить, как Погосян подал в отставку после офшорного скандала, и в какой формулировке. Он заявил, что он невиновен, но не хочет, чтобы его имя было затронуто в скандале, в котором также замешан Алиев, и подает в отставку до тех пор, пока не будет раскрыта правда. Погосян попытался придать своему шагу оттенок патриотизма, что, пожалуй, в первую очередь напоминает известное выражение о том, чьим последним прибежищем является патриотизм.

Однако вернемся к суверенитету и безопасности Российской Федерации, беспокоясь о которых России отказалась выдать Погосяна. Дело в том, что офшорные скандалы, которые появляются в западных СМИ, в значительной степени относятся к конфронтации между Западом и Россией, которая по большому счету возникла после известного мюнхенского выступления Путина в 2007 году, однако усилилась после крымских событий. И тот факт, что в скандалах были затронуты также имена лидеров других стран или одиозных деятелей, отражает масштабы противостояния.

Получается интересная вещь: чем в более крупномасштабных и громких делах ты замешан, тем в большей безопасности ты находишься. Ну-ну...