RSSЕреванец

Сидите и не путайтесь под ногами!

11:53, 29 ноября 2019

Лидер партии "Демократическая Родина" Петрос Макеян заявил: "Пусть АНК не прикидывается девственницей, то, что они делали с 1994 года - помнят все, пусть сидят тихо и не прикидываются святыми. Если бы мы после прекращения огня в 1994 году пошли по демократическому пути, мы сейчас были бы страной европейского уровня. Кочарян и Серж Саргсян пошли по их пути - пусть сидят на своем месте и молчат".

Image result for петрос макеян

Фото a1plus.am

Отложим в сторону то, что в 1994 году АНК не было, будем считать, что г-н Макеян этого не знает. Однажды, в начале 2000-х годов, Аршак Садоян, тогда еще член фракции НДС, объявил в парламенте, что "прежние так разрушили страну, что ее уже не отстроишь".

В ответ бывший вице-президент Национального собрания, Ара Саакян в интервью одной из телекомпаний заявил, что такие заявления Садояна и других, подобных ему, нелогичны: "Ты депутат, политический деятель, если не можешь построить страну, то что потерял в парламенте? Иди отсюда, вали к себе домой. Пусть придут те, кто хочет построить страну, а не распускает нюни".

То же самое касается Петроса Макеяна. То, что они не состоялись, имели нулевую роль в политическом поле, потерпели идеологическое банкротство обусловливают тем, что "во всем Левон (Тер-Петросян) виноват".

Прошло уже больше 20 лет с тех пор, как Тер-Петросян подал в отставку, но борьба против него не прекращается. До сих пор многие деятели, политические силы связывают свои неудачи или события в стране с фактором Тер-Петросяна и продолжают бороться с тенью Первого президента.

Не менее примечательно, идея Макеяна о том, что Кочарян и Серж Саргсян шли по пути, проложенному Тер-Петросяном и руководимой им силой. Все было с точностью до наоборот: по вашему пути пошли! Прекрасно помню,  что после известного конгресса АOД, на котором Эдуарду Егоряну не удалось избраться руководителем партии, какую борьбу вы развернули против Тер-Петросяна! Об этом мало говорилось, но мы также знаем, что  с осени 1997 года у Егоряна были постоянные встречи с Кочаряном, Вазгеном Манукяном и Вазгеном Саргсяном по вопросу смены власти в Армении. Вы наконец достигли своей цели, Тер-Петросян подал в отставку, пришел Кочарян. Вы что-нибудь сказали, когда Р. Кочарян баллотировался на пост президента? Нет. Дажe не пикнули.

Это уже потом, месяцы спустя Егорян и его команда, представителем которой был тот же Макеян, поняли, что произошло и что они наделали, но поезд уже ушел. Армения вступила в эпоху бандитизма.

Кстати, Петрос Макеян давно уже перестал быть фигурой на политической арене, как и многие другие. И мои слова адресованы не только ему, но и всем тем, кто, вместо того, чтобы устранять и исправлять свои ошибки, признать сомнительные теневые соглашения с властями, отсутствие идеологических убеждений и принципов, продолжают обвинять других. Если вы не можете ничего сделать, сидите дома и не путайтесь под ногами.