RSSЕреванец

Зачем премьер гробит себя?

14:58, 28 ноября 2019

Премьер-министр Пашинян уже специализировался на посылании своих коллег и союзников к чертям собачьим и на обретении противников. Фактически, нет такой политической силы, с которой премьер-министр может начать долгосрочное и конструктивное сотрудничество, и ее нет, поскольку Пашинян сумел испортить отношения со всеми. Конечно, о сотрудничестве с РПА и лагерем Кочаряна не может быть и речи, о Вазгене Манукяне и "Вернатуне" и говорить излишне, так как все вышеупомянутые силы не только не хотят сотрудничать, но и делают все возможное, чтобы уничтожить власть Пашиняна.

Image result for пашинян

Фото panorama.am

Но если отсутствие диалога с РПА, лагерем Кочаряна и "стариковским клубом" Манукяна является объективной реальностью, то что мешает установлению стабильных отношений с ППА, "Просвещенной Арменией", АРФД и АНК? Понятно, что существует много оговорок в отношении ППА и АРФД, но независимо от нашего отношения эти политические силы существуют и весьма влиятельны. Многие думают, что как-нибудь утром они проснутся и увидят, что Царукяна и Дашнакцутюн больше нет, они исчезли, и политическая арена наконец оздоровилась. Но нет, друзья, это не так и не может быть, независимо от нашего вкуса и прихоти, эти две силы есть и будут. И что делать в таком случае? Прежде всего, необходимо наладить диалог и сотрудничество как с Дашнакцутюн, так и с Царукяном. Но конструктивный диалог требует четких правил игры, которых не существует. А отсутствие логики в игре приводит к неконтролируемому и стихийному потоку решений и подходов, что не приводит ни к сотрудничеству, ни к диалогу. Что выгоднее - сотрудничать и сотрудничая контролировать ППА и АРФД или же посредством непродуманных шагов выталкивать их в ряды антиправительственного лагеря, приобретая, таким образом, новых врагов?

Ситуация намного сложнее в случае с "Просвещенной Арменией", и АНК. Эти две политические силы являются естественными союзниками "Гражданского договора". Союзники, не в смысле того, чтобы быть частью правительства, а своим оппозиционным статусом. Казалось бы, что в первую очередь в интересах Пашиняна, чтобы эти две партии заняли бы господствующие позиции в политической системе и, таким образом, уравновесили и ослабили влияние и представительство РПА и лагеря Кочаряна.

Но премьер-министр, похоже, не понимает такого порядка вещей и изо всех сил старается создать из "просвещенных" и АНК врагов. То есть Пашинян может найти общий язык с "Сасна Црер", а с Марукяном и представителями АНК - нет. Ситуация действительно забавная, особенно в случае АНК, который практически во всех кризисных ситуациях выражал солидарность с правительством.

Такое впечатление, что правящая команда была заразилась звездной болезнью, и неоправданная самовлюбленность выросла до такой степени, что Пашинян и его товарищи по команде больше не в состоянии точно оценить объективную реальность. В настоящее время премьер-министр одинок и окружен полуграмотными и посредственными товарищами по команде. Постоянно уменьшающаяся популярная поддержка по-прежнему актуальна, что поддерживает самоуверенность руководства. Но реальность меняется день ото дня, а политическая система переживает фазу реструктуризации и реконструкции. Горячая поддержка населения постепенно трансформируется в обычные и холодные отношения, где преобладают проблемы и конфликты. И как, в контексте этих больших перемен, далеко дойдет Пашинян один, когда его окружают бессильные чиновники, враждебные силы, уволенные коллеги, отошедшие коллеги и посланные к чертям собачьим союзники?

В какой-то момент, с молчаливого согласия народа все эти силы консолидируются и заявят, что срок пребывания Пашиняна более не оправдан и что он является мешающим всем злом. Не надо думать, что все объединятся против премьер-министра. Объединяться и не надо, потому что одиночество в политически сложной обстановке уже является сигналом самоуничтожения.