RSSЕреванец

О возможности возвращения к 3-сторонним переговорам

17:03, 24 ноября 2019

Несколько слов о возможности возвращения к трехстороннему формату переговоров по урегулированию карабахского конфликта Ереван-Степанакерт-Баку.

В настоящих условиях Баку вряд ли согласится перейти на трехсторонний формат переговоров, если не будет выполнено, например, его предварительное условие, согласно которому Арцах должен быть представлен на переговорах делегатами из азербайджанской и армянской общин.

Image result for переговоры ереван-степанакерт-баку

Фото golosarmenii.am

Это требование не имеет юридического основания, поскольку система государственного управления Арцаха никогда не имела общинной формы, и подобное не было предусмотрено даже азербайджанским законодательством. Таким образом, возможность возвращения Арцаха за стол переговоров может быть реализована по одному из двух сценариев.

Одним из них является вариант принятия предварительных условий Азербайджана, но если использовать этот сценарий, то получается, что официальный Ереван также должен будет заранее даст согласие увидеть Арцах в составе Азербайджана, что нереально. При втором варианте - Азербайджан отказывается от упомянутого выше предварительного условия и соглашается на то, что Арцах будет представлен на переговорах через свои официальные власти - президента и министра иностранных дел.

Этот вариант у нас не считается реалистичным и, надо сказать, что те, кто не считают это реалистичным - неправы. Другое дело, что для реализации такого варианта официальному Еревану и Степанакерту придется предпринять ряд предварительных шагов, чтобы изменить нынешнюю переговорную атмосферу. К сожалению, на протяжении многих лет ведение политики у нас путали с "искусством" делать громкие заявления.

Посмотрим, насколько способны сегодняшние власти нарушить эту бесплодную традицию.