RSSЕреванец

На что намекала Захарова?

08:46, 23 ноября 2019

"Программа урегулирования нагорно-карабахского конфликта должна обеспечить право всех перемещенных лиц, беженцев, на возвращение в свои прежние места проживания". Об этом заявила вчера пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о возможности возвращения азербайджанских и армянских беженцев в Нагорный Карабах и их совместное проживание, как это было до конфликта.

По словам Захаровой,  об этом неоднократно заявляли представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Захарова также ответила на вопрос, возможно ли участие азербайджанских беженцев в процессе урегулирования карабахского конфликта вместе с проживающими в Карабахе армянами. Дипломат отметила, что вопрос формата переговоров должен быть адресован в первую очередь сторонам, которые должны согласовать состав участников. "В настоящее время переговорный процесс проходит на уровне руководителей Азербайджана и Армении, и если между двумя государствами будут достигнуты соответствующие договоренности, мы поддержим эти договоренности", - сказала представитель МИД России.

Фото 168.am

Заявления Захаровой сами по себе не содержат чего-то нового, подобные мысли высказывались и прежде. Однако в последнее время активизировались спекуляции на тему возвращения азербайджанских беженцев - с акцентами на участие в переговорном процессе так называемой карабахской общины Азербайджана.

Складывается впечатление, что если страны-сопредседатели в каком-либо случае согласятся на участие Арцаха в переговорном процессе, то это произойдет только по принципу "равенства", если в нем также примут участие представители так называемой карабахской общины Азербайджана.

Должен отметить, что это, конечно, полностью деформирует переговорный процесс, и не обещает никаких позитивных перспектив для разрешения конфликта. Неужели посредники этого не понимают?..