RSSЕреванец

Для чего нужен Общественный совет?

13:13, 21 ноября 2019

Несколько слов о ставшим в последнее время "притчей во языцах" Общественном совете.

Общественный совет или, можно сказать "совет мудрецов" или "совет аксакалов", должен обсуждать любые вопросы, которые получают широкое общественное звучание, и выносить свой "вердикт" так, чтобы у общественности не оставалось каких-либо сомнений, а властям было бы чрезвычайно трудно принимать решение, не учитывающее это мнение. Очевидно, что существование такой структуры принесет государству только пользу.

Был ли таковым Общественный совет, возглавляемый Вазгеном Манукяном, или такой ли он сейчас, после его отставки? Конечно нет. Эта структура была формальной с самого начала и была создавана с совершенно иными целями и логикой. Более того, члены этой структуры со всей очевидностью преследовали политические интересы и по сути занимались политической деятельностью.

Image result for общественный совет армении

Фото aysor.am

Но есть и другой вопрос. Захочет ли исполнительная власть и ее лидер, кроме парламента, где большинство является его собственностью и почти гарантированно одобрит любую инициативу, также иметь "совет аксакалов", члены которого имели бы бесспорный авторитет в обществе, который будет совершенно независим от политической власти и не будет бояться говорить  в лицо исполнительной власти правду, которая будет неприятна не только властям, но и, возможно, большинству общественности? 

Захотят ли власти хотеть своими руками назначать на свою голову "советников", на которых не будут иметь рычагов влияния и зная, что да, они их назначили, но не имеют права их снимать и быть готовыми выслушивать неприятные мнения? Прежние власти Армении не пошли на такой "риск" и ошиблись, полагая, что если у них нет проблем в парламенте, то не будет проблем и с общественностью. А Общественный совет не работал.

Сейчас ситуация совершенно иная, и наверное можно подумать о создании настоящего Общественного совета. Необходимость очевидна, возможность также есть.