RSSЕреванец

С 1 января ждем подорожаний

09:44, 21 ноября 2019

С 1 января 2020 года при импорте 699 видов товаров из третьих стран начинают действовать таможенные ставки ЕАЭС, что предполагает рост цен на эти товары. Очевидно, что есть товары, подорожание которых не сильно ударит по карману потребителей. Каждый день не покупаешь музыкальные инструменты, мебель или технику, однако беспокоит то, что ожидаемая с января инфляция отразится и на товарах первой необходимости.

Image result for ввозные пошлины в еаэс

Фото brokstar.com

Например, при ввозе домашней птицы, замороженного мяса крупного рогатого скота из стран ЕАЭС таможенная пошлина повысится на 2,5-3%, молочных продуктов и сливочного масла-на 2%, маргарина-на 12%, риса-на 3%, подсолнечного масла-на 2%, стройматериалов, цемента и его добавок - на 3%. 

Инфляция будет также в случае импорта лекарств из третьих стран. Импортированная фармацевтическая продукция, лекарства и антибиотики подорожают на 2-4%.

Сфера сельского хозяйства также не останется в стороне от подорожаний.

Импортеры на границе будут платить 3-4 процента за сельскохозяйственную продукцию, корма для животных, зерно, семена зерна и импортеры удобрений будут платить на 2,5-4 процента больше. За растаможку сельхозпродукции, корма для животных, зерна, посева зерна на границе импортеры будут платить на 3-4%, а импортеры удобрений - на 2,5-4% больше. Это, конечно, не полный список ожидаемых подорожаний.

Хорошим механизмом сдерживания этой инфляции может быть увеличение производства местной продукции, но проблема здесь заключается в том, что производство продукции, сырье для которого будет импортироваться из третьих стран, также подорожает, чтобы обеспечить свое существование на рынке. При этом эксперты отмечают, что подорожание будет зависеть от того, из какой страны будет импортироваться продукция в Армению.

Проблема в том, что при малом рынке эффект масштаба и более низкую себестоимость можно обеспечить только при больших объемах, а при высоких ставках ввозных таможенных пошлин наш потребитель сам будет решать, выбирать ли товары местного или иного происхождения.

В общем, радости мало...