RSSЕреванец

Война на информационном поле. Власти пока проигрывают...

09:16, 18 октября 2019

Наши власти продолжает проигрывать пропагандистскую войну, развязанную бывшим режимом. Конечно, похвально, что правительство никоим образом не хочет снижать планку уровня свободы прессы, однако...

Image result for информационная война в армении

Фото by-by.info

Однако "бывшие" развернули массированный штурм, используя все оружие своего арсенала: телевидение, газеты, интернет. В эту условную воинскую часть входят сотни солдат - журналистов, редакторов, политологов, звезд армянского шоу-бизнеса, партий, представителей интеллигенции, участников Арцахской войны. У них также есть иностранный легион в лице российских политологов, чьи интервью дают лишь одно впечатление: люди вышли на онлайн-гастарбайтерство, потому что выражают мысли, которые никогда не сказали бы на своей родине. В их странах подобные анализы стали бы просто мишенью яиц и помидоров.

Отдельная тема разговора - оставшиеся продолжать работать спикеры министерств и ведомств. Мониторинг их деятельности в Фейсбуке показывает, что многие из просто посещают рабочее место и мечтают вернуть прежних. Новых спикеров очень мало, которые действительно каждую минуту борются с ежесекундно появляющейся дезинформацией - быстро и обоснованно реагируя на них.

Что противопоставляют власти этим многочисленным силам? Страница премьер-министра в Фейсбуке, несколько действительно независимых сайтов и H1, который крайне плохо выполняет свои функции. Учитывая огромные ресурсы этого телеканала, можно было бы ожидать более деятельной борьбы с усилиями "бывших" по созданию дезинформации, манипуляции и имитации хаоса.

В правящей парламентской фракции "Мой шаг" можно на пальцах пересчитать депутатов, которые приняли вызов и пытаются сделать все возможное, чтобы бороться с  упомянутым выше злом. Остальные лишь изредка делятся статусами Пашиняна, в то время как другой сегмент даже это считает излишним и довольствуется селфи.

В 21 веке войны проигрывают сначала на информационном поле, и лишь затем - в войне или на политическом поле. Власти должны пересмотреть свою тактику, в противном случае полагаться лишь на "народную дружину" (обычных пользователей Facebook), не слишком разумно. У "дружины" такое качество: она может немного подраться, а потом устать и разойтись по домам.