RSSЕреванец

Сообщение о даче взятки будет поощряться

16:45, 12 октября 2019

Наши новые власти вносят интересные поправки в законы. Так, к примеру, Министерство юстиции обнародовало новый законопроект, который предлагает изложить статью 312 (4) Уголовного кодекса 2003 года следующим образом:

"Взяткодатель освобождается от уголовной ответственности, если взятка дается под вымогательством или лицо добровольно сообщает об этом органам уголовного расследования (за исключением случаев, когда взяткодатель знал о том, что органам уголовного расследования известно о преступлении)".

Image result for взятки

newsarmenia.am

В обосновании проекта говорится, что статья 312 Уголовного кодекса устанавливает уголовную ответственность за подкуп должностного лица.

В разделе 4 этой статьи предусмотрено положение, согласно которому взяткодатель освобождается от уголовной ответственности в случае вымогательства взяток, и если это лицо еще до того, как органам уголовного расследования станет известно о даче взятки, но не позднее, чем в трехдневный срок после совершения преступления добровольно проинформировал соответствующие органы и оказал помощь в раскрытии преступления.

Однако действующее в настоящее время применение этой нормы требует обязательного наличия определенных условий, предусмотренных в статье 312 (4):

1. Существование факта вымогательства взятки;

2. Добровольное уведомление органов уголовного расследования со стороны лица, совершившего преступление;

3. Уведомление о совершении преступления не позднее, чем через три дня после совершения преступления;

4. Незнание органами уголовного расследования о даче взятки;

5. Помощь со стороны взяткодателя в раскрытии преступления.

Причем, для непривлечения взяткодателя к уголовной ответственности необходимо одновременное наличие пяти условий. В случае отсутствия хотя бы одного из них, человек не может быть освобожден от уголовной ответственности.

Очевидно, что одновременное обеспечение этих условий практически нереально. И ни один взяткодатель, если даже у него эту взятку вымогали, не будет об этом сообщать. 

Более того, Министерство юстиции в обосновании проекта отмечает, что установление трехдневного срока для освобождения от уголовной ответственности не является разумным, поскольку могут быть случаи, когда человек из-за физических или технических проблем не может сообщить органам прокуратуры о том, что произошло в установленный срок.

В настоящее время министерство предлагает внести в закон изменения, позволяющие освобождение от уголовной ответственности либо в случае вымогательства, либо в случае добровольного извещения правоохранительных органов в совершении преступления.

То есть одного из двух условий будет достаточно, чтобы освободить взяткодателя от ответственности.

Думается, вполне разумное изменение.