RSSЕреванец

Сколько генералов в нашей армии?

12:30, 10 октября 2019

Немного о генералах и генералитете. Но не из-за скандального интервью Виталия Баласаняна. Вчера с горечью узнал, что перспективный старший лейтенант нашей армии, в котором я видел большой потенциал, написал рапорт на увольнение.

- Почему?

- Никаких шансов на продвижение по службе. Так останусь в окопах на переднем крае до пенсии.

Боевые генералы – это спасение, а затем наказание для государства. Заняв высшие военные должности молодыми, они превращаются в «запор», когда молодые офицеры теряют шанс на нормальный служебный рост. Ситуация усугубляется непотизмом и вырождением генералитета, который превращается систему военной олигархии с генералами-олигархами. Надо кончать с этим делом, хватит…

С чего начать? Я бы начал с пересмотра орг-штатной структуры армянских вооруженных сил. Зачем Армении столько генералов на 80 000 вооруженных сил? Это же какой-то маскарад и «Латинская Америка», начавшийся при Сейране Оганяне. Генеральский звездопад… Категорически неприемлемая ситуация для воюющей страны.

Достаточно оставить генеральскими должности НГШ и его замов, командиров корпусов, командующего Армии Обороны и его замов, военный инспектор, начальник военного университета, еще несколько должностей... В совокупности получается где-то два десятка должностей. Остальных в топку, в смысле на пенсию и назначение вместо них полковников, срок выхода которых в отставку сократить. Вооруженные силы Армении должны быть мобильными в вопросах подготовки кадров, роста кадров. Надо давать шанс молодым офицерам делать военную карьеру, если хотим иметь боеспособную армию, а не блестящую картинку.

Image result for армия армении

Фото panorama.am