RSSЕреванец

Почему был уволен Валерий Осипян?

13:03, 09 октября 2019

Бывший начальник полиции Валерий Осипян распрощался также с постом главного советника премьер-министра, по словам пресс-секретаря премьер-министра - по его же просьбе.

Image result for валерий осипян

Фото kavkaz-uzel.eu

Осипян подал в отставку с поста начальника полиции через несколько дней после скандальной отставки Артура Ванецяна. Увольнение Валерия Осипяна не было столь политически бурным, более того, после своей отставки он был назначен главным советником премьер-министра, что свидетельствовало о том, что Никол Пашинян, возможно, уволил Осипяна за неэффективность его деятельности, однако в моральном отношении сохранял к нему уважение, что было особо примечательно на фоне "перестрелки" с Ванецяном.

Однако после отставки Осипяна в СМИ прошла информация о том, то за время своего начальничества в Полиции он приобрел три квартиры и дорогущий автомобиль, что привело к появлению, так называемого, "коррупционного оттенка" в деле его увольнения. Было ли это причиной того, что в конце концов Пашинян уволил Валерия Осипяна также с поста главного советника?

Газеты сообщали, что Валерий Осипян был близок с неким богатым армянином в России, который и подарил ему квартиры и машину. Но ведь и в прошлом чиновники объяснили большую часть своего сказочного имущества пожертвованиями. Конечно, в случае с Осипяном речь идет не о мифических богатствах, но, в конце концов, все начинается с малого. С другой стороны, если такой риск существует, то вопрос не должен был ограничиваться одним увольнением просто потому, что возникает вопрос: какие решения были приняты взамен этих "подарков"?

Конечно, все эти вопросы получают "право" на существование при отсутствии более или менее четкого официального объяснения снятия с должности. Хотя нет сомнений, что даже при самом четком мотивировании найдутся те, кто не поверит в это, и те, кто будет распространять "альтернативные" версии. В этом случае, конечно, нам нужно понять, закончилась ли "историческая" роль Валерия Осипяна в цикле армянских перемен и собирается ли он на так сказать "заслуженный" отдых или же его миссия еще не закончена и Осипян все же "нарушит" внутриполитическую "нирвану".

Наконец, следует вспомнить его заявление об отставке с должности начальника полиции, в котором он отметил, что расскажет о причинах позже. Остается ли это его заявление в силе, или же бывший начальник полиции, получивший  во время своего пребывания в должности квартиры и машины, больше не будет говорить, поскольку эти дары все сказали вместо него?