RSSЕреванец

Неопределенность в армяно-российских отношениях сохраняется. С этим надо что-то делать...

07:51, 09 октября 2019

Неопределенность в армяно-российских отношениях сохраняется. Правда, 1 октября состоялся долгожданный визит президента России Путина  в Армению, однако это не дает оснований надеяться, что уровень недоверия в армяно-российских отношениях снизился.

Еще в прошлом году премьер-министр РА Пашинян пригласил Путина в Армению, но 1 октября его визит продлился всего несколько часов, и его целью было всего лишь участие в работе Верховного совета ЕАЭС. И если бы заседание Верховного совета ЕАЭС состоялось бы не в Ереване, а в столице одной из стран-членов ЕАЭС, то вряд ли можно было бы ожидать, что Путин сможет посетить Армению в этом году.

Премьер-министр Пашинян как прежде, так и сейчас после своих контактов с российским президентом попытался представить общественности, что армяно-российские отношения находятся на блестящем уровне, но эти заверения были восприняты общественностью неоднозначно.

Во время визита Путина в Армению Пашинян дважды провел с ним кратковременную встречу, но после сообщений о встречах стало ясно, что, кроме заверений в двусторонней дружбе, никакие существенные вопросы не обсуждались. Если же какие-то «горячие» вопросы и были серьезно обсуждены, то по темам, которые не подлежат публикации.

Кроме того, трудно ожидать, что на таких краткосрочных встречах может быть решен какой-либо серьезный вопрос, хотя пресс-секретарь премьер-министра заявил, что руководители России и Армении также обсуждали вопрос о цене на газ.

Если бы произошли действительно позитивные сдвиги в армяно-российских отношениях, Путин не прибыл бы в Ереван всего на несколько часов и привел бы с собой большую делегацию, в том числе бизнесменов, а члены делегации имели бы в Ереване встречи на высоком уровне. Ну, и так далее.

На самом деле визит Путина в Ереван не имел каких-либо практических последствий, более того, недоверие к армянским властям у российской стороны сохраняется, о чем свидетельствует продолжающееся освещение российских СМИ встреч Пашиняна и Путина в таком ключе, как если бы они были чисто процедурными.

Также следует отметить, что Пашинян не присутствовал в состоявшейся на днях конференции клуба "Валдай" в Сочи, а президент Азербайджана Алиев не только пытался использовать эту платформу для достижения договоренностей по строительству АЭС в Азербайджане, но и сделал очень жесткие антиармянские заявления. К сожалению, у Армении не было своего представителя на конференции, чтобы на месте Алиеву ответить.

Image result for путин алиев пашинян

Фото nashaarmenia.info

Как видим, неопределенность в армяно-российских отношениях не только создает проблемы в двустороннем формате, но и Азербайджан пытается воспользоваться ситуацией.

В общем, должен сказать, что нашим властям необходимо активизировать усилия по улучшению уровня отношений с Россией и переводу их на практический уровень, иначе ситуация складывается не в пользу Армении.