RSSЕреванец

ЕАЭС-Иран через Армению

08:08, 05 октября 2019

Одним из важнейших результатов заседания Евразийского экономического совета в Ереване стало временное соглашение с Ираном о расширении газового проекта в обмен на электроэнергию, реализации проекта строительства Мегринской ГЭС, которое вступит в силу с октября. Президент Ирана Хасан Рухани назвал свое участие историческим событием.

Армения получает газ из Ирана и вместо этого снабжает Иран электроэнергией, и объем этой сделки планируется увеличить в 3-5 раз. Но на данный момент у нас нет инфраструктуры, которая могла бы справиться с этим. Речь идет о третьей высоковольтной линии электропередачи, соединяющей Иран и Армению, строительство которой затягивается, и последнее официальное объявление, похоже, касается ее запуска в конце 2020 года. Следовательно, строительство этой линии электропередачи очень важно для нас, чтобы иметь ощутимый результат в этой области.

Что касается грузового сектора, естественно, если мы сможем стать частью известного проекта, связывающего Персидский залив с Черным морем, Армения получит не только экономические выгоды, но и значительно улучшит свое геополитическое положение в нашем регионе, учитывая азербайджано-турецкую блокаду.

Image result for о возможностях Армении от соглашения Ирана с ЕАЭС

Фото armenpress.am

Мы - единственная из стран ЕАЭС, которая имеет сухопутную границу с Ираном, чем мы может воспользоваться как экономически, так и политически. Страна может стать одним из ключевых направлений для Ирана наравне с имеющимися, как и воспользоваться иранскими коммуникациями с другими азиатскими странами. Тем самым будет преодолена изоляция, которую навязали Армении Азербайджан и Турция.

То есть мы действительно преодолеем эту блокаду. Но необходимы серьезные усилия, чтобы построить и завершить строительство дороги Север-Юг и железной дороги Армения-Иран, попробовав получить финансирование для этой железной дороги от Китая.