RSSЕреванец

Армяне возвращаются на Родину

11:14, 03 октября 2019

По данным Миграционной службы Армении, наша страна вошла в список безопасных стран, поэтому подавляющее большинство ходатайств о предоставлении убежища выехавшим из Армении мигрантам в настоящее время отклоняется.

По сведениям наших СМИ, число граждан Армении с неурегулированным статусом в странах-членах ЕС за последнее время значительно возросло. В их отношении принято официальное решение покинуть территорию ЕС, что приведет к их интенсивному возвращению в ближайшем будущем.

Оказывается, что в 2017 году было решено вернуть  в Армению 5350 ее граждан, но только 1470 из них фактически вернулись. В течение прошлого года 4135 граждан Армении были вынуждены вернуться на родину, из которых только 2030 человек фактически вернулись. В целом, в 2009-2018 гг. в странах-членах ЕС были приняты решения о возвращении 46 тысяч 945 граждан РА.

Очевидно, в связи с этим правительство представило проект государственной программы реинтеграции граждан, возвращающихся в Армению. Программа предназначена для оказания помощи вынужденным возвращенцам из ЕС, США и России, число которых оценивается в 300 человек в год. 

Image result for Армении мигранты

Фото verelq.am

В целом же, после политических изменений, произошедших в стране, темпы миграции граждан Армении замедлились. Так, за первое полугодие 2018 года  миграционное сальдо составило минус 5204 человека, вместо минус 30853 человека за тот же период 2017 года. Показатель, конечно же, продолжает оставаться отрицательным, однако темпы замедлились, что уже хорошо.