×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:18, 2 октября 2019

Необходимо общественное единение!


Это нормально, что в Армении есть как сторонники вывода нашей страны из сферы российского влияния, так и те, кто обожает Россию и "борется с западными агентскими сетями". Но это не нормально, когда одни пытаются бороться с российским влиянием в Армении с помощью Запада, а другие приглашают ЕАЭС (то есть не только Россию, но и Казахстан, Беларусь и другие) бороться с "западным влиянием".

Фото photolure.am

В конце концов, что нам дает демонстрация всему миру таких акций? Почему мы обязательно хотим решать наши проблемы чужими руками?

Такие действия показывают только одно: наше общество разделено. И государства-члены ЕАЭС, и Запад обязательно поспешат воспользоваться этим. Каждый в соответствии со своими интересами.

Например, в чем смысл демонстрации против ЕАЭС в день саммита, если Армения является членом этой организации, в повестке дня нет вопроса выхода из этой структуры, и наша цель - максимально защищать свои интересы в рамках организации.

Или какой смысл представлять условных "соросовцев" западными агентами и обращаться за помощью к России, если действующая в Армении российская агентурная сеть, вероятнее всего, не менее эффективна, чем западная? Армения - суверенное государство, а не поле битвы для агентов влияния геополитических полюсов.

А уровень суверенитета также зависит от того, насколько общественность объединена в вопросе исключения, по крайней мере, внешних вмешательств и самостоятельного принятия собственных решений. 

Новости
Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Персоналии