RSSЕреванец

Возобновляется дело об убийстве Погоса Погосяна

07:04, 02 октября 2019

Стало известно, что по делу об убийстве Погоса Погосяна, жестоко убитого в кафе "Арагаст" в сентябре 2001 года телохранителями Роберта Кочаряна за то, что он приветствовал Кочаряна словами "привет Роб", возбуждено производство по вновь открывшимся обстоятельствам.

Image result for Стивен Джон Ньютон и кочарян арагаст

Фото lragir.am

Это то, что власти должны были сделать давно. Если бы Роберт Кочарян был погрязшим только в деле 1 марта, то можно было бы его считать почти святым. И ограничиваясь только делом 1 марта, мы видим, перед какими проблемами встает власть, какие огромные ресурсы тратятся на вывод Кочаряна из этого дела - десятки СМИ, фейков, уличных скандалистов. Поэтому нашим правоохранительным органам важно иметь дело и с другими "подвигами" Кочаряна.

Убийство Погоса Погосяна - одно из них. Если здесь провести надлежащее расследование, то Кочаряна ожидают тяжелые деньки. Его телохранители, избившие Погосяна в Джавахке, вряд ли захотят нести наказание в одиночку и назовут тех, кто приказал им убить Погоса Погосяна. Умышленное убийство карается пожизненным заключением, которое любому раскроет язык.

Мы потеряли полтора года. Ключевого свидетеля по делу, Стивена Джона Ньютона, нужно было давно найти и взять его показания. Теперь этот случай может иметь тяжелые последствия для многих, начиная с Роберта Кочаряна.

Представитель Генпрокуратуры Армении Гор Абрамян уже заявил, что показания Стивена Джона Ньютона содержат больше информации по делу, чем было подтверждено при расследовании уголовного дела. То есть П. Погосян был убит не по неосторожности, а умышленно убит.

"Появились обстоятельства, которые, в сочетании с существующими обстоятельствами дела, могут доказать, что Агамал Арутюнян совершил более серьезное преступление - убийство при отягчающих обстоятельствах, чем то, за которое он был осужден. Кроме того, они, похоже, указывают на причастность и других лиц к совершению преступления. Эти обстоятельства не были известны при расследовании уголовного дела. А согласно 75-й статье Уголовного кодекса РА, вопрос применения срока давности в отношении лица, совершившего преступление, наказуемое пожизненным лишением свободы, решает суд", - отметил Гор Абрамян:

Вы видите, что ожидает тех, кто убил Погосяна. Но дело не ограничивается Кочаряном и его телохранителями. Отдельно должен быть рассмотрен вопрос адвоката Рубена Саакяна. Того Рубена Саакяна, который сегодня представляет интересы Роберта Кочаряна в суде по делу 1 марта.

Роберт Саакян был адвокатом Стивена Джона Ньютона по делу об убийстве Погоса Погосяна, но он сделал так, чтобы показания англичанина не были заслушаны в суде.

Стивен Джон Ньютон дал письменные показания, которые были переведены на армянский язык, и текст был отправлен в суд. Однако из-за отсутствия штампа, подтверждающего подлинность перевода, подписи на переводных документах, суд не принял их. Рубен Саакян считает себя одним из лучших и самых опытных юристов в Армении. Как вы думаете, мог ли такой юрист совершить такую ​​серьезную ошибку, быть таким невнимательным, забывчивым? Конечно нет. Мы то знаем, что Рубен Саакян тысячами нитей связан с Кочаряном, который ввел его дочь в судебную систему, чтобы та вынисила решения о наказании политзаключенных.

И конечно же вопрос судьи Мнацакана Мартиросяна, которым Агамал Арутюнян за убийство Погоса Погосяна был осужден на один год условно... Конечно, если страницы судебного дела Мнацакана Мартиросяна будут тщательно изучены, то найдутся десятки позорных, незаконных решений, однако в случае с убийством Погоса Погосяна мы также имеем дело с фактом сокрытия тяжкого преступления.

В любом случае, дело может быть ниточкой, которая распутает узел других темных и кровавых историй, связанных с Кочаряном.

P.S. О показаниях Стивена Джона Ньютона можно посмотреть здесь, а также здесь.