RSSЕреванец

Что ожидает нашу страну после ереванской сессии ЕАЭС?

09:39, 27 сентября 2019

Итак, мы вплотную приблизились уже к 1 октября, когда в Ереване состоится заседание Высшего совета ЕАЭС.  Наши СМИ уже сообщали, что президент России Владимир Путин примет участие в предстоящем заседании в Ереване.

Image result for путин рухани пашинян

Фото lragir.am

В своем выступлении Никол Пашинян подчеркнул, что в октябре в Ереван также прибудут премьер-министр Сингапура и президент Ирана, возможно, намекая участникам конференции, что наша страна пригласила лидеров этих двух стран исходя из экономических интересов ЕАЭС.

Согласно нашим СМИ, президент России прибудет в Ереван 1 октября в 13:00 и вернется в 16:00. По тем же сведениям, после напряженной работы по подготовке к ереванской сессии ЕАЭС повестка дня была изменена.

Заседание было назначено на раннее утро, но в связи с тем, что президент Путин прибудет в 13:00, программа изменилась. В армяно-российских отношениях все кажется прекрасным, и это подтверждают истеблишменты обеих стран: мы стратегические партнеры с двусторонним военно-техническим сотрудничеством, мы посылаем армянских саперов и врачей в Сирию... На самом деле, однако, в армяно-российских отношениях сегодня, по сути, трещины очевидны.

Об этом свидетельствуют, например, назначения антироссийских чиновников, а также голосование против главы армянской делегации на летней сессии ПАСЕ в России. И, кстати, хотя выяснилось, что глава делегации по ошибке нажал кнопку отрицательного голосования, ошибка все же не смогла быть исправлена.

Кстати, пока на официальном уровне не уточнено, состоится ли отдельная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным. Не уточнена также возможность отдельной встречи и с президентом Ирана Хасаном Рухани.

И, самое главное. Ежедневник “Жоговурд” сообщает, что в ближайшее время лидеры двух стран также обсудят с российской стороной в Ереване вопрос повышения цены на газ. Согласно газете, вместо первоначальных 30 процентов на столе переговоров будет более высокая цена…