RSSЕреванец

Обстановка в регионе меняется?

11:35, 25 сентября 2019

3 октября в Сочи ожидается двусторонняя встреча президента России Путина с президентом Азербайджана Алиевым. По словам пресс-секретаря Пескова, это произойдет в рамках клуба «Валдай», в котором примет участие Путин, и Алиев станет одним из немногих гостей клуба. По словам Пескова, запланирована двусторонняя встреча с каждым из приглашенных президентов. До встречи 3 октября в Сочи, 1 октября, президент России будет в Армении для участия в Ассамблее ЕАЭС, а также в экономическом форуме, в котором также примут участие президент Ирана и премьер-министр Сингапура.

По данным армянских СМИ, Путин пробудет в Армении несколько часов. Конечно, пока это не ясно, официального графика нет. Конечно, не оставаться в Армении на ночь - это политический жест, один из тонких ритуальных жестов в дипломатической практике. Путин, по всей видимости, не хочет ночевать в Армении, где  в тюрьме ночует Роберт Кочарян.

В то же время создается впечатление, что подобными жестами российский президент в послереволюционной Армении решает позиционные вопросы в неизбежном процессе трансформации армяно-российских отношений, создавая при этом "дружеское алиби" перед Робертом Кочаряном. Российский президент не может или не желает добиться его свободы, одновременно пытаясь показать, что делает все возможное, в том числе и в области морали.

 Что будет повезет президент России из Армении в Сочи, президенту Азербайджана Алиеву? Дело в том, что проблема здесь не только в Армении, но и в Иране. Трехсторонний саммит Россия-Иран-Азербайджан должен был состояться в августе в Сочи, но был отложен на неопределенный срок по техническим причинам. Вместо этого Путин и Рухани будут в Ереване.

Картинки по запросу путин алиев пашинян

Фото aravot.am

Говорить о трехстороннем формате Ереван-Москва-Тегеран, конечно, наивно, однако тем не менее, в этом смысле в столице Армении состоится встреча в интересном формате, на которой могут быть очерчены контуры региональных преобразований. Особенно, в том случае, когда перед встречей в Ассамблее Никол Пашинян находился в США , где проходила встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, и правительство Армении объявило об открытии посольства Армении в Израиле.

В то же время крупные военные маневры начались в Армении и Арцахе, а на встрече министров иностранных дел в Нью-Йорке Баку, похоже, не удалось заполучить двух диверсантов, задержанных в Арцахе, один из которых, бакинский спецназовец и гражданин России полковник Аскеров.