RSSЕреванец

Мечта Гасанова в очередной раз не сбылась!

09:18, 24 сентября 2019

Накануне состоявшейся 23 сентября нью-йоркской встречей министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян-Эльмар Мамедъяров ситуация на границе вновь обострилась.

Согласно официальной информации, 22 сентября на одной из боевых позиций на юго-восточном участке линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана противник предпринял попытку диверсионного проникновения и, оставив в нейтральной зоне один труп, был отброшен на исходные позиции. Конечно, перед подобными встречами напряженность на границе всегда возрастает, и не случайно, что армянская сторона была готова ко всему этому. И, слава Богу, Армия обороны Арцаха не понесла потерь.

Related image

Фото realnews.am

Однако хочу напомнить, что 18 сентября министр обороны Азербайджана Закир Гасанов сделал милитаристское заявление, отвечая на озвученное премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявление: "Арцах - это Армения, и все". 

"Мы скажем свое слово на поле боя, мы мечтаем об этом. И это будет в ближайшее время. Тогда мы посмотрим, ответит он за свои слова или нет", - сказал Гасанов. И через три дня после этих слов было совершено нападение.

По сведениям газеты "Жоховурд", попытка диверсионного нападения проводилась в довольно примечательных условиях. По этим сведениям, в армии обороны Арцаха констатировали, что противник подошел к границе Арцаха точно такими же тактическими средствами, как и во время четырехдневной апрельской войны 2016 года, отрядом, довольно спокойно и видимо, несвойственными для диверсионной группы открытыми шагами. По дошедшим до нас сведениям, численность группировки противника было больше десятка. 

И эта ситуация вызвала довольно много вопросов: неужели противник, так приближаясь к границе, не осознавал, что видеокамеры фиксируют свое передвижение? Или азербайджанцы считали, что наш солдат, охраняющий границу, надеется на видеокамеры и спит?

Как бы то ни было, радостный факт, что Армия обороны Арцаха бодра и бдительна! И мечты гасановых так и остаются мечтами!