RSSЕреванец

Внутриполитическая жизнь Армении активизируется

12:22, 21 сентября 2019

Развитие внутриполитических процессов в Армении вступило в активную фазу. В политическом поле происходят перестановки, и каждая политическая сила пытается заранее позиционировать себя перед лицом активных событий. Причем, особенность ситуации заключается в том, что некоторые политические силы, считающие себя оппозиционными, намереваются играть на проправительственном поле.

Проблема в том, что человеческие и профессиональные качества правящей партии "Гражданский договор" не удовлетворяют премьер-министра, а пресса неоднократно писала, что премьер-министр выражает недовольство работой правящих депутатов. Поскольку в "ГД" не сформировалось то ядро, на которое может положиться ​​премьер-министр, некоторые партии пытаются помочь премьер-министру в том или ином вопросе.

Политические силы, занявшие такую ​​позицию, стремятся доказать Пашиняну, что они обладают большим опытом и потенциалом политической борьбы и могут оказать большую помощь премьер-министру в сохранении власти.

С этой точки зрения, в последнее время следует рассмотреть вопрос об активизации и агрессивном поведении Армянского национального конгресса (АНК), "Сасна Црер" и "Просвещенной Армении". Эти три силы хотят по-разным направлениям поддержать политический курс премьера.

Image result for армянский национальный конгресс

Эмблема АНК. Фото lragir.am

АНК в основном поддерживает власти в изменении состава Конституционного суда и оказывает поддержку властям в деле 1 марта. В целом, АНК трудно назвать оппозиционной к действующим властям, поскольку сам премьер является выходцем из АНК, а следовательно у них очень близкие политические взгляды.

Что касается "Сасна Црер", то их активация в эти дни также заметна. Примечательно, что премьер-министр Пашинян не только провел официальный прием представителей "Сасна Црер", но и дал им политический совет о "предотвращении ожидаемой от бывших властей мести".

В такой ситуации вполне естественно, что "Сасна Црер" положительно оценивает почти каждый важный шаг премьер-министра, включая, конечно, отставки директора СНБ и начальника Полиции, однако считает, что этого недостаточно.

"Просвещенная Армения" тоже хочет вернуть милость премьер-министра. И именно поэтому фракция "Просвещенная Армения" выступила с инициативой, и спустя несколько месяцев в парламенте были распространены два законопроекта, согласно которым посты глав СНБ и Полиции будут отныне политическими, и перестанет быть обязательным их назначение изнутри системы.

Думаю, что подобный расклад политического поля - как парламентских, так и непарламентских сил - весьма благотворно подействует на работу правительства, в котором и впрямь ощущается недостаток квалифицированных кадров. Посмотрим, как пойдут дела дальше.