RSSЕреванец

Учиться, учиться и учиться!

10:10, 15 сентября 2019

В последнее время много говорится о дилетантизме правящей команды, и в этом, конечно, есть доля правды. Однако, думается, объяснение "ну а что же вы хотели от уличных борцов" не является полноценным.

Как отмечает главред газеты "Аравот" Арам Абрамян, Армянское национальное движение также пришло к власти в результате уличной борьбы - выборы в Верховный Совет 1990 года просто зафиксировали результаты этой борьбы. Но посмотрите, кто был членом комитета "Карабах" в 1988 году: выдающийся радиофизик Рафаэль Казарян был членом-корреспондентом Национальной академии наук, Левон Тер-Петросян был доктором наук, Бабкен Араркцян, Вазген Манукян, Давид Варданян - кандидатами наук. И те, кто присоединился к команде Тер-Петросяна после революции 1988-1990 годов, тоже чего-то добились в советское время.

Фото aravot.am

Конечно, можно сказать: "подумаешь, каким большим делом были даваемые в советское время ученые степени...". Может и не большим. Однако работа над определенной темой в течение как минимум трех лет воспитывает некоторую дисциплину мышления, систематизированное мышление, по крайней мере, необходимость узнать что-то новое за это время. Последнее очень важно. Эдуард Егорян по профессии был физиком, но он работал так усердно, что стал одним из наших лучших специалистов в области государственного права.

Можно сказать, что большинство сегодняшних молодых людей, депутатов, министров, которые пришли к власти, более симпатичны, чем революционеры 1988 года. Однако, прежде всего эти молодые люди выросли в условиях более низкокачественного образования. Во-вторых, для того, чтобы совершить революцию, достаточно просто заблокировать улицы и отвергнуть кого-то, но для того, чтобы встать у руля государства, этого недостаточно.

И, наконец, даже в случае президентских или полупрезидентских систем неоправданно возлагать всю ответственность на первое лицо, а мы теперь являемся парламентской республикой. Поэтому не понятна логика, по которой "пусть Пашинян сам отмывается в спорных решениях, а мы будем ставить свои "лайки" и "сердечки".