×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:48, 15 сентября 2019

Армения против любого статуса Азербайджана в ОДКБ


Без согласия Еревана любое мнение или позиция останутся всего лишь таковыми, сказала пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в ответ на заявление вице-премьера России Юрия Борисова. А заявление Борисова, сделанное в Ереване в ответ на вопрос корреспондента Общественного телевидения, касалось любого возможного статуса Азербайджана в ОДКБ. Борисов сказал, что Россия за участие ОДКБ не только для Азербайджана, но и для всех постсоветских стран.

Юрий Иванович Борисов

Юрий Борисов. Фото ru.wikipedia.org

Борисов, конечно, одновременно сказал, что эти вопросы решаются по уставу. Однако согласно уставу, эти вопросы могут быть решены путем консенсуса. То есть, если Армения против этого, то Азербайджан или любая другая страна не сможет иметь никакого статуса в ОДКБ. А Армения, конечно, против этого, учитывая очень простые обстоятельства, которые, вероятно, не нужно напоминать или интерпретировать. Так вопрос закрыт или нет?

Дело в том, что заявление вице-премьера России у многих оставило двойственное впечатление. С одной стороны, он, похоже, напоминает, что, независимо от пожеланий России, решение зависит от всех членов, включая, конечно, Армению. Однако, с другой стороны, у многих складывается впечатление, что Россия намекает Армении на свое желание, надеясь, что Ереван не будет этому препятствовать. Теоретически, конечно, это можно рассматривать, но на практике чрезвычайно трудно представить, что какое-либо правительство Армении может согласиться предоставить Баку какой-либо статус ОДКБ, независимо от того, насколько велико желание России.

Между тем, очевидно, что даже в дискуссиях, так сказать, предложения должны иметь адекватную цену. Например, Армения не может согласиться на членство Азербайджана, если ценой за это будет долгосрочная дешевая газовая сделка. Потому что цена на газ для Армении, конечно, важная экономическая проблема со многими другими последствиями, но как таковая она не находится на одном уровне. А вот, например, предоставление ядерного оружия Армении может быть адекватным.

Конечно, кажется, что даже говорить об этом несерьезно, однако все познается в сравнении. Дело в том, что согласие Армении, даже если такое можно было бы предположить, должно иметь равнозначный ответ и, возможно, дороже стоить.

Потому что Армения, конечно, может быть открыта для обсуждения, но со своими четкими и однозначными условиями и красной чертой. В частности, Армения может предоставить Азербайджану некоторый статус, если Баку на международном уровне до этого возьмет на себя обязательство в любом случае исключить любое применение силы против Армении и Арцаха. Более того, при условии, что обратное автоматически приведет к аннулированию статуса Азербайджана.

Сомнений нет, что Баку не согласится на такое условие. Так что вопрос действительно закрыт. Тем более что, пока большой вопрос, насколько реально возникновение подобного намерения у России и Азербайджана. Поэтому на данном этапе Армении не имеет смысла что-либо говорить, кроме однозначного "нет".

Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов