×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:03, 9 сентября 2019

Зачем премьер встречался с "Сасна црер"?


Для общественности было неожиданным услышать, что Никол Пашинян и представители партии "Сасна Црер" провели встречу в Доме правительства. Казалось, что премьер-министру, учитывая его сохраняющийся высокий общественный авторитет, не было необходимоси встречаться и тем более сотрудничать с "Сасна Црер",  но ход событий показал, что ситуация несколько иная.

Image result for сасна црер

Фото kavkaz-uzel.eu

Со временем Пашинян все более убеждается, что ему нужна поддержка и других политических сил. Свидетельством тому является развитие событий по разработке Амулсарского золотого рудника, когда премьер-министр, из-за своей позиции по эксплуатации рудника, остался по существу один.

По всей видимости, это было обусловлено сообщениями в СМИ о том, что Пашинян недоволен работой своей команды, поскольку премьер-министр не чувствует с их стороны существенной поддержки. Примечательно, что внимания не удостоился тот факт, что власти, в целом, мягче отреагировали на решение Конституционного суда по делу второго президента, чем от них ожидалось в данном конкретном случае.

Мы же прекрасно помним, что каждое решение суда об освобождении Роберта Кочаряна получало резкий отклик от Пашиняна - вплоть до блокады судов, однако на этот раз власти удовлетворились несколькими безликими заявлениями о том, что решение КС должно иметь последствия, решение КС является обязательным (за исключением некоторых экстремистов, которые, будучи сторонниками правительства, наносят наибольший вред правительству), но... 

Как можно понять эту позицию правительства? Прошло более полутора лет после смены власти, почему Пашинян именно сейчас встречается с "Сасна Црер"?

Наиболее логичным ответом, вероятно, является то, что власти пытаются мобилизовать силы для формирования нового Конституционного суда (будь то с точки зрения состава или институционализма), а для этого надо показать, что на новый Конституционный суд существует общественный спрос.

Есть и другая версия. По мнению газеты "Паст", активизируя "Сасна црер", Пашинян, с одной стороны, намерен создать очаг нового противостояния с угрожающими его власти политическими группами, с другой стороны, "Сасна црер" будут играть роль своеобразного "политического молотка" и в плане противодействия очагам внутривластной напряженности.

Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов