RSSЕреванец

Баку продолжает нагнетать обстановку на границе

08:22, 16 августа 2019

То, что произошло с нашим солдатом, Араиком Казаряном, оказавшимся в руках врага, стало предметом широкого общественного обсуждения, что, возможно, имеет две серьезные основы.

Первая - эмоциональная: наш солдат находится в руках врага со всеми вытекающими отсюда человеческими последствиями. Однако здесь мы имеем дело всего лишь с печальным фактом, с которым остается только смириться, понятно, пытаясь вернуть пленного своей семье.

Но есть и военно-политическая основа того, что произошло, почему, при каких обстоятельствах и в каких условиях 19-летний, то есть прошедший уже около года службы солдат, обученный военной жизни и позиционным реалиям, попал к врагу. Официальное следствие еще не ответило на эти вопросы, по крайней мере, на вчерашний день, однако есть несколько версий о произошедшем, включая вероятность того, что Араик был взят в плен с наших позиций.

Кроме того, по этому поводу распространяются некоторые неофициальные экспертные оценки. Во-первых, ряд официальных источников, в том числе министр иностранных дел Армении Мнацаканян, считают Араика военнопленным, то есть, что он не по какой-либо причине самовольно сдался, а был взят в плен. Существует также мнение, что характер ран Араика также указывает на пленение.

Image result for Араиком Казарян

Фото 24News.am

То есть, рана на голове, которая отчетливо видна на фотографиях, опубликованных азербайджанцами, могла быть вызвана ударом приклада автомата, а другие раны - в результате перетаскивания солдата, находящегося в бессознательном состоянии. А это было бы возможно, если бы Араик подвергся нападению на линии нашей обороны.

С военно-политической точки зрения это, наверное, наихудший вариант. То есть, если азербайджанцы могут украсть солдата с наших позиций, это, по крайней мере, ставит под сомнение видение нашей неуязвимости.

Кроме того, это также показывает, что Баку, который оставался относительно спокойным в течение некоторого времени после смены власти в прошлом году и Душанбинских соглашений, изменил свою политику, решив сохранять пограничную ситуацию напряженной.

Кстати, напомню, что еще несколько недель появился повод ожидать такую смену политики Баку. Это почувствовалось из заявления Мамедъярова, сделанного после встречи министров иностранных дел в Вашингтоне о том, что переговоры могут вестись и в случае напряженности на границе. А после того, как секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян объявил о решении построить магистраль из Капана в Гадрут, объявление Мамедъярова переместилось в область практики, появились убитые и раненые.

И если выяснится, что Араик был похищен и из нашего района, то это будет означать, что такая политика Баку будет носить продолжительный характер. И не только случай с Араиком показывает это. Стрельба на границах продолжается, в том числе на территории самой Республики Армения, и накануне у нас был еще один раненый.

К сказанному хочу добавить, что, по сообщению Следственного комитета, по делу Араика Казаряна арестов или задержаний нет, поскольку по состоянию на 10:30, когда Казарян исчез с боевых позиций, в области головы, грудной клетки, в области бедер или на других частях тела телесных повреждений не было.

Вместе с тем, из воинской части, где служил Казарян, 8 офицеров были доставлены в военную полицию, и ведется расследование. Проверяется ненормативное обращение с рядовыми военнослужащими.