RSSЕреванец

Чем Амулсар хуже других рудников?..

07:00, 16 августа 2019

Неопределенность вокруг Амулсара длилась более года, и вот недавно было опубликовано экспертное заключение, согласно которому шахта будет продолжать эксплуатироваться.

Этот вывод, которого все ожидали и который, казалось, ни у кого не вызвал сомнений в его беспристрастности, никоим образом не хотят принимать противники эксплуатации рудников, хотя  исследование было проведено тщательно и всесторонне, чего не было ни на одной шахте в Армении.

Фото lragir.am

Я хочу понять, в чем заключается логика противников эксплуатации шахты? Я хочу понять - кто они? Экологи? Сердобольные, патриотичные и неподкупные граждане Армении?.. Так почему же они только экологи только Амулсара, но, к примеру, им наплевать на зангезурскую или лорийскую природу? Почему они убиты горем, патриотичны и неподкупны только в отношении этой шахты, и удивительно мирные, как бы в гармонии со всеми остальными шахтами и их открытыми хвостохранилищами???

По крайней мере, не было какой-либо демонстрации восстания, каких-нибудь патриотических автопробегов или пантеистических излияний против, скажем, Техутской мины замедленного действия  или всех рудников, ведущих к смерти Зангезурского биоразнообразия.

Почему они упорствуют в своей оппозиции в отношении этой шахты, и почему набрали в рот воды в отношении всех других месторождений? Что это за "избирательная" экология, что за "избирательный" патриотизм?

P.S. Чтобы избежать необоснованных и бессмысленных комментариев, хочу сказать, что лично я против эксплуатации любой шахты в Республике Армения. Я считаю трагедией каждого гражданина Республики Армения безжалостную эксплуатацию шахт, которые нарушают все экологические нормы, и их существование в целом. Я не терплю никаких посягательств на природу, будь то эксплуатация шахты, вырубка лесов или убийство животных.

P.P.S. Хочется также понять, почему надпись на плакате демонстрантов перед домом правительства сделана на английском языке? В том числе - и мат?.. ))) Чем хуже армянский мат?..)))))