RSSЕреванец

Стамбульская конвенция будет отклонена?

12:41, 14 августа 2019

На днях в парламенте состоялось закрытое заседание парламентской фракции "Мой шаг", проведенное с министром юстиции Рустамом Бадасяном и посвященное Стамбульской конвенции. Ход и итог заседания изменили ситуацию и, по источникам газеты "Грапарак", ратификация конвенции не состоится. Более того, вопрос не будет даже внесен в повестку дня парламента. На встрече с министром законодатели от власти были в ярости и заявили, что можно протащить все, что угодно, но не такие деликатные вопросы, связанные с "армянским геном".

Image result for стамбульская конвенция

Фото kavkaz-uzel.eu

"Каждый день мои избиратели спрашивают меня, что вы собираетесь делать с законом о гомиках, что мне ответить на это? Это будет нашим концом", - сказал один из правящих законодателей. Не секрет, что в правящей пирамиде существуют разногласия по поводу ратификации Конвенции.

По некоторым данным, около 40 законодателей против конвенции. И они даже этого не скрывают. На встрече с министром некоторые открыто заявили, что не будут голосовать, и надеются, что ратификация конвенции будет отложена.

В частности, как заявил источник в нашем правительстве, также обсуждался вопрос о его конституционности, поскольку некоторые содержащиеся в нем положения противоречат Конституции Армении.

Дело, в частности, в формулировке браке: Конституцией определяется брак между двумя полами, тогда как в Конвенции тонко отмечается и про третий пол.