RSSЕреванец

Карго: хорошо или плохо?

11:01, 09 августа 2019

В Армении вновь начали активизироваться "карго", они по-прежнему могут, договорившись с таможней, растаможивать импортируемые малыми импортерами товары, взяв за это определенную сумму.

Фактически, на таможне почти ничего не изменилось. Напомню, что "карго" - это те компании, посредством которых предприниматели импортировали и растаможивали свои товары. Это организации-посредники между частными предпринимателями и таможенными структурами. Конечно, такие посредники облегчают жизнь предпринимателям, но...

Image result for карго ереван

Фото Finport.am

Газета "Жоховурд", в результате небольшого расследования, выяснила, что и сегодня беспрепятственно и открыто действуют люди, которые занимаются импортом и растаможкой товаров одновременно. Однако почему-то для них механизм налогообложения товара и для обычных граждан - действует по-разному.

В частности, по рассказам людей, инвойс импортированной из РФ одежды обязывают писать: килограмм - 16 долларов. Однако есть люди, которые завершают растаможку по $4,5.

И все это в том случае, когда, по данным КГД, в рамках Таможенного союза государств-членов осуществляется свободное перемещение товаров по территориям государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля. 

Ну что тут сказать... Не все сразу, наберемся терпения.