RSSЕреванец

Как сделать так, чтобы следующие лидеры страны пошли бы по изложенному сегодня пути?

10:36, 07 августа 2019

Наши, к сожалению, редкие встречи с глубокоуважаемым редактором газеты "Аравот" Арамом Абрамяном всегда оставляют за собой интересные воспоминания и глубокие впечатления. Так было и в этот раз, когда говорили о выступлении Пашиняна на площади Степанакерта. Приведу концептуально его мысли.

Image result for арам абрамян аравот

Фото armtimes.com

Как и любое событие за последние полтора года, выступление нашего премьер-министра в Степанакерте вызвало два типа реакции:

- восхищенное - типа "еще одно доказательство совершенной гармонии лидера и народа" или "еще один мощный контрудар темным силам".

- иронично злословное "Нью Васюки", "пустословие" и пр. 

Представителям первого направления надо бы знать, что экстатическое слияние народ-власть существует только в тоталитарных странах, и повсеместный поиск "темных сил" типичен для того же тоталитарного менталитета. А издевательски настроенным критикам надо сказать, что долгосрочное, десятилетнее планирование вполне нормально для многих стран, кроме того, это заявка, которой государство определяет уровень своих амбиций.

Никол Пашинян не будет премьер-министром до 2050 года, и, естественно, ни у кого не будет возможности предъявить ему политические претензии в плане, почему то, что он сказал в 2019 году  не осуществилось через 31 год. Более того, вполне вероятно, что его политическая сила не получит большинства на выборах 2024 года. Как же сделать так, чтобы следующие лидеры страны пошли бы по изложенному сегодня пути?

В целом, должны быть разработаны и реализованы такие программы, которые не вызвали бы возражений со стороны следующей правящей политической силы. А это значит, что мало сказать, что например, к 2050 году мы хотим, чтобы население Армении составляло 5 миллионов человек. Надо разработать иммиграционную программу и начать ее успешную реализацию, чтобы следующий премьер-министр сказал: да, мы политические противники, но эта программа должна быть продолжена, обогащая ее теми или иными элементами. То же самое можно сказать и о любой другой цели, озвученной Пашиняном в Степанакерте. Под каждым из них должны быть программы.

В отличие от пессимистов, я не думаю, что эти цели неосуществимы. Все армянское общество и наш народ должны быть заинтересованы в их реализации. И для этого они должны быть простыми, понятными и приемлемыми.