RSSЕреванец

Открытое письмо Ширханяна Кочаряну вновь в центре внимания

10:54, 03 августа 2019

На днях Специальная следственная служба, а затем и Служба национальной безопасности пригласили к себе бывшего заместителя министра обороны Ваана Ширханяна. Приглашение было связано с письмом Ширханяна Кочаряну.

Image result for письмо ширханяна кочаряну

Фото Armtimes.com

Напомню, что 20 марта бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян написал большое открытое письмо второму президенту Армении Роберту Кочаряну, которое получило большой резонанс. В Генеральной прокуратуре Армении началось расследование. В предисловии к этому письму Ширханян назвал книгу, написанную вторым президентом, "сборником лжи".

В своем письме Ширханян обвиняет Кочаряна во внешнеполитических неудачах, говорит о понесенных государством миллиардных финансовых потерях, расследование по которым не было завершено по причине событий 27 октября 1999 года. Он также утверждает, что в 1999 году премьер-министру Вазгену Саргсяну в США был представлен список армянских чиновников, имевших огромные счета, что вызвало гнев последнего, после чего "добровольные" инвестиции в промышленность сделал ряд чиновников, в том числе Серж Саргсян - в размере 200 млн долларов.

По части 27 октября Ширханян утверждает, что Роберт Кочарян намеренно отложил встречу с террористами, чтобы "если бы были раненые, у них не было бы никаких шансов на спасение". Итак, спустя несколько месяцев после публикации письма Ваан Ширханян был вызван двумя правоохранительными органами.

Если кто захочет ознакомится с текстом самого письма полностью, то может прочитать его по адресу https://www.aravot-ru.am/2019/03/24/301011/. 

По моим сведениям, в частности, правоохранительные органы обратились к Ваану Ширханяну за разъяснениями по пунктам письма, и последний предоставил им обоснования, указав, какую информацию можно получить из архива какого департамента.

Посмотрим, чем закончится все это.