RSSЕреванец

Суть Стамбульской конвенции и поднятый вокруг нее шум

10:02, 01 августа 2019

Суть Стамбульской конвенции заключается в предупреждении насилия в отношении женщин и семейного насилия, и борьбе с ними. Однако в Армении дебаты по этому документу Совета Европы отошли от основной темы и приобрели "национальный" характер. Многие убеждены, что если Конвенция будет ратифицирована, наша нация и государство пропадут. 

Как для большинства армян, так и для меня, семья является продуктом союза мужчин и женщин. Так же отмечено и в Конституции, и любой закон или конвенция, которые противоречат этому тезису, неприемлемы как с юридической, так и с моральной точек зрения. Но пусть кто-нибудь покажет в Стамбульской конвенции пункт, который говорит об однополых браках или "третьем поле". Эти несуществующие пункты придуманы людьми, которые не читали эту конвенцию, только слышали какие-то "душеспасительные" разговоры. Или же теми, кто специально настраивают народ против действующей власти.

Люди видят какие-то намеки, какие-то подстрочники. К примеру, говорят, что, поскольку в Конвенции говорится не о супругах, а о партнерах, то значит партнерами могут быть две женщины или двое мужчин. Если честно, я не думаю, что это так. Гораздо вероятнее, что речь идет о нерасписанных в ЗАГСе парах. В коммунистическую эпоху в Армении были сотни нормальных семей, и до сих пор существуют сотни нормальных семей, в которых родители воспитывают детей, но их отношения официально не зарегистрированы. В юридическом смысле - они партнеры. Более того, уверен, что никакие "конвенции" не смогут увеличить (или отсутствие таковых - уменьшить) число гомосексуалистов и трансгендеров в стране - даже если однополые браки законодательно будут разрешены. И я не думаю, что с точки зрения домашнего насилия этот вопрос будет иметь какое-то значение. 

Но давайте предположим, что эта конвенция имеет такие "проколы". В этом случае она может быть ратифицирована с оговорками или не ратифицирована - как говорится, революция от этого не пострадает.

Но даже если Конвенция будет ратифицирована, она все равно не сработает в Армении, потому что ни один международный документ не может преодолеть "мужественность" наших мужчин: "это моя жена, это мой ребенок, захочу отшлепаю, захочу - по морде надаю".

Фото newsarmenia.am

Домашнее насилие в Армении не будет происходить только тогда, когда мужчины поймут, что если вы любите женщину, вы должны ее беречь и холить.

P.S. Вот очень также интересно: почему все было тихо, когда подписывали эту Конвенцию? Почему в 2018 году не подняли такого хая, какой подняли сегодня?..