RSSЕреванец

Грузинам сообщили, что Тбилиси - это древний азербайджанский город!

12:34, 24 июля 2019

То, что в 10-летиями длящихся проблемах армяно-азербайджанских отношений азербайджанские политические и даже “научные” круги могут до неузнаваемости искажать действительность, хотя бы для нас, граждан Армении, уже давно не являются поводом для удивления и недоумения. Однако на этот раз полет мысли азербайджанских “научных” кругов показал, что границ они ваще не признают.

Так, директор Института истории Азербайджана, депутат Милли Меджлиса, академик Якуб Махмудов “нашел” армянский след в истоках напряженности в грузино-азербайджанских отношениях.

Ученый-академик утверждает, что инцидент с нарушением грузинами грузино-азербайджанской границы был провокацией, организованной армянами. Если подобный “научный” подход, нас, граждан Армении, настолько не удивляет, что даже не удостаивается нашего внимания, то проживающих в Грузии армян подобный подход и наблюдение весьма развеселили: то, что армянское лобби в Грузии настолько мощно и влиятельно, что может подорвать основы многовековых братских грузино-азербайджано-турецких отношений, даже для проживающих в Грузии армян было большим сюрпризом.

Напомню, что в основе пограничных проблем между грузинами и азербайджанцами лежит монастырский комплекс “Давид Гареджи”. Страсти вокруг грузинского монастырского комплекса “Давид Гареджи” вновь разгорелись, и Баку требует от соседнего Тбилиси разъяснений.

Image result for давид гареджи

Фото panorama.am

Ситуация вокруг монастырского комплекса “Давид Гареджи”, являющегося третьей частью общей 446-километровой границы с Азербайджаном и включающего десятки исторических памятников, вновь обострилась после того, как азербайджанские пограничники удалили оттуда все иконы и передали их военнослужащим пограничных войск Грузии.

Азербайджанская сторона утверждает, что монастырский комплекс находится на территории Азербайджана, и там не может быть икон. После инцидента в “Давид Гареджи” прибыли представители ряда грузинских общественных организаций и установили патрулирование по соседству с монастырским комплексом. А до этого действия пограничников сопровождались столкновениями с местными жителями.

Image result for давид гареджи

Фото bbc.com

Но “ученый” депутат пошел еще дальше. Он заявил, что Восточная Грузия - азербайджанская территория, а Тбилиси - древний азербайджанский город. И то, что азербайджанцы не ставят территориальных проблем в отношении грузин, то, по его словам, это исключительно по той причине, что они “ценят дружбу с грузинскими братьями”.