RSSЕреванец

Выводы по интервью Пашиняна

09:12, 22 июля 2019

Вчера посмотрел последнее интервью Никола Пашиняна, которое он на днях дал радиостанции "Свобода" и о котором писал и наш блогер Политическая география Южного Кавказа

. Оттуда я выделил для себя несколько важных моментов, с которыми хочу поделиться со своими читателями.

Фото armenpress.am

1. Самым большим достижением революции стала демократия. Факт, что результаты прошедших выборов у нас впервые не были оспорены. Конечно, это достижение еще должно укрепиться предстоящими выборами, но старт уже многообещающий. Остается последующее испытание.

2. Вопрос персонала: говорят, что новые кадры плохи и неудачны. С кем мы сравниваем? Со старыми взяточниками, старыми интриганами? Лучше уж эти ошибающиеся, эти, кто не имеет "опыта" старых. Такой опыт нам не нужен . Каждый из этих неопытных стоит тысячи старых опытных. Их злосчастный опыт и довел нашу страну до этого состояния. От остальных тоже нужно избавиться. Они тяжкое бремя на наших плечах.

3. Тема Конституционного суда, судебной системы и правосудия, в целом, была высказана более чем четко. Оценки точные: Конституционный суд приватизировали как будку, сама судебная система чувствует себя не независимой, а бесхознойно. Эта судебная система, начиная с конституционного суда, несовместима с новой Арменией. Не было сказано только о том, почему шаги, необходимые для исправления, замедляются. Промедление смерти подобно.

4. Премьер-министр, готовый дать время конституции, написанной по заказу одного человека и для одного человека, работать по диктуемым ею принципам, пришел/приходит к необходимости конституционных изменений. Это хорошо и радует. Стеснен тем, что могут сказать, что шьет конституцию по себе. Не скажут, если правильно будет организован процесс. У нас должна быть Конституция. Важно начать.

5. Объяснения о задержках по уголовным делам не были убедительными. Такие объяснения не могут удовлетворить пострадавших.